Главные разновидности исследовательских работ для строительства

Перед застройкой территории необходимо оценить особенности местности.

Чем больше инвестор или владелец знает нюансов об участке, тем проще будет возвести надежное и долговечное сооружение. Для получения информации о земельном наделе проводится топографическая съемка земельного участка и ряд инженерных исследований. Все такие работы можно поделить на четыре крупных блока.

Геодезические исследования

Изыскания направлены на то, чтобы оценить особенности рельефа определенного участка земной поверхности, а также месторасположение и габариты всех сооружений, которые находятся на территории. После этого составляются подробные карты и планы местности. Как правило, инженерно-геодезические изыскания для строительства проводятся с целью:

  • создания проекта, который бы соответствовал всем действующим нормам;
  • согласования документации в государственных структурах;
  • расчета объемов земляных работ;
  • оценки правильности возведения строения.

Геология участка

Такие услуги направлены на оценку несущих параметров грунта. Специалисты оценят, сможет ли почва выдержать определенный объект, а также как поведет себя сооружение в дальнейшем. По завершению исследований сотрудники исследовательской компании продумают меры, предотвращающие затопление территории, неравномерную усадку, деформацию основания и т. д. Благодаря этому грамотно организованные инженерно-геологические изыскания для строительства помогут сильно увеличить срок службы строения, а также избежать дорогостоящего ремонта.

Гидрометеорологические изыскания

С их помощью можно:

  • определить угол уклона кровли и подходящие кровельные материалы с учетом количества и типа осадков;
  • спланировать месторасположение окон и балконов согласно режиму солнечности;
  • выбрать стройматериалы, которые не боятся агрессивной среды;
  • продумать тепло- и гидроизоляцию и т. д.

Благодаря всему этому срок службы строения увеличится, а его эксплуатация станет максимально комфортной.

Экологические исследования

Важная роль отводится также под инженерно-экологические изыскания для строительства, которые помогут защитить окружающую среду от неблагоприятного техногенного воздействия, возникающего во время застройки. Принятые меры позволят сохранить природу пригодной для человека и других живых существ, снизить вероятность или вовсе предотвратить любые угрозы, связанные с монтажом и эксплуатацией объекта.

Таким образом, комплекс инженерных исследований – это возможность решить многие задачи, которые возникают при застройке местности. Привлечение экологов, геологов и геодезистов будет актуальным решением при монтаже любых сооружений: начиная от частных домов, и заканчивая административными зданиями. С помощью специалистов готовое строение получится долговечным, надежным и безопасным.

01.12.2019