Как очистить воду в частном доме

Проживая в загородном доме человек регулярно должен задумываться о чистке воды, ведь от этого зависит здоровье человека и самочувствие всех членов семьи. Со временем в скважине может накапливаться большое количество вредных примесей, различных солей и даже тяжёлых металлов.

Водоочистка в коттедже обязательно должна проводиться профессиональными рабочими. Только они могут грамотно оценить степень загрязнения, и провести все работы качественно. Чтобы избежать подобных загрязнений, ещё на этапе оборудования системы, необходимо установить специальные фильтры, которые помогут справиться с такими проблемами как:

  • высокая жёсткость воды;
  • большое содержание в воде железа и песка;
  • скопление бактерий;
  • промышленные загрязнения.

Чтобы качественно очистить воду, необходимо выполнить пять важных действий, которые помогут добиться максимального результата. Сначала нужно провести грубую чистку. С помощью специальной сетке можно очистить воду от  песка и различных крупных загрязнений. Посмотрите, водоподготовка цена.

После этого можно переходить к аэрации. Благодаря этой процедуре можно очистить воду от сероводорода и железа. В ходе этого мероприятия вода насыщается кислородом и окисляет железо. На следующем этапе нужно полностью избавиться от железа в воде. Чаще железо можно увидеть невооружённым глазом, оно представляет собой осадок коричневого цвета. В воду добавляют специальное вещество, которое помогает железу образовать осадок, так от него намного проще избавиться.

Следующий этап – это смягчение. В этом случае ионы магния и кальция заменяют на другие элементы. В результате вода не только смягчается, но и очищается от различных микроорганизмов.  На последних этапах нужно провести очистку воды от токсинов и шлаков и обеззараживание.

Тонкая очистка помогает избавиться от тяжёлых металлов, которые могут нанести большой вред здоровью. Специальные фильтры очищают воду от нитратов. В самом конце очистки воды нужно использовать специальные УФ-фильтры, которые помогут избавиться от опасных микроорганизмов. Подобную обработку можно провести с помощью хлора, но безопаснее использовать ультрафиолет.

21.07.2018