Как проводится гибка листового металла

Сложно представить свою жизнь без металлических изделий. Они находят своё применение в промышленности, производстве, строительстве и быту. Часто металлические устройства и детали производят из разных по толщине и составу стальных листов. Чтобы придать изделию необходимую форму, его нужно деформировать. Для этого и проводится гибка металла в Санкт-Петербурге.

Процесс придания металлу нужной формы

Гибку можно провести несколькими способами. Некоторые мастера приобретают небольшие настольные станки, и могут провести работу в домашних условиях. Иногда гибку можно провести подручными средствами.

Однако, если нужно работать с достаточно толстыми металлическими листами, или нужно соблюдать максимальную точность, то без специализированного оборудования не обойтись. Именно поэтому чаще всего деформация стальных листов осуществляется в промышленных условиях.

Профессиональная гибка помогает создать заготовку любой конфигурации при минимальных физических усилиях. На данный момент существует два способа деформации стальных листов:

  • при помощи сварки;
  • с помощью проката.

Второй вариант гибки применяется чаще. Он намного выгоднее с экономической точки зрения, да и сам процесс занимает намного меньше времени. Технология деформации всегда остаётся неизменной, вне зависимости от того, проводится она ручным, или автоматическим способом.

В производственных условиях для работы применяют специальное оборудование, при этом предварительно нужно рассчитать степень деформации, во внимание так же обязательно нужно учесть нормы ГОСТ

Если гибка проводится методом проката, то его деформация достигается благодаря тому, что стальной лист слегка растягивается и загибается под определённым углом. С помощью специальных расчётов можно определить нужный радиус.

Если для работы применяется сварка, то форма металла изменяется при температурном воздействии. Структура материала меняется, и можно произвести заготовку любой формы. Однако, данный тип деформации плохо сказывается на качестве металла, так как его внутренние слои меняются. В будущем это может негативно сказаться на прочности изделия и сроки его эксплуатации.

 

 

21.04.2019