Как спроектировать бассейн

Для многих людей бассейн в доме – это настоящая роскошь, для других же это необходимость. Ещё не так давно бассейн в доме можно было увидеть только в кино, сейчас таким приспособлением уже никого не удивишь, и многие люди, которые начинают строить дом, планируют монтаж бассейна.

На самом деле, при грамотном подходе к делу, можно соорудить простой бассейн, даже имея
небольшой бюджет. Если самостоятельно разработать проект, застройщик не может, он обращается с согласия заказчика, в подрядную «контору». Более выгодный вариант это найти организацию, которая совмещает — проектирование, строительство и поставку оборудования для бассейнов, например компания poolstroi.ru в данный момент лидер в этой отрасли по России.

Планируя строительство бассейна, в первую очередь нужно определиться, где будет находиться бассейн, кто чаще всего будет им пользоваться, и какой материал нужно применять для его возведения.

Самый простой вариант – расположение бассейна на улице. В этом случае нудно вырыть котлован, подвести к нему все необходимые коммуникации и построить чашу. Главный минус такого бассейна в том, что зимой он будет простаивать. В течение холодного времени года он  сильно загрязнится, его внешний вид будет портиться. Осенью вода в бассейне покроется жёлтой листвой. Придётся чем-то накрывать его, и чистить к лету.

Именно по этой причине бассейн в доме считается более привлекательным вариантом. Легче установить его на первом этаже. При этом разработка бассейна должна проводиться на том моменте, когда только строится фундамент дома. Когда дом построен, придётся менять планировку, разрушать фундамент. Это очень сложные, длительные и дорогие работы.

Бассейн для первого этажа может  быть построен из бетона. Это самый прочный и долговечный вариант. Однако, придётся провести качественную гидроизоляцию и отделку чаши бассейна, чтобы с о временем он не портился, и на нём не появлялось плесени и грибка.

Неплохим вариантом считается металлический бассейн. Для его монтажа применяют нержавеющую сталь. При этом поместить такой бассейн можно на цокольном и втором этаже. Конструкция лёгкая, поэтому работать с ней легко. Выбирать нужно металлическую чашу с минимальным количество швов.

09.07.2018