Как выбрать обои для дома и офиса

Отделка стен, несомненно, является важным моментом в создании общего интерьера отдельной комнаты или помещения под офис. Обои должны подбираются по назначению комнаты, соответствовать качеству и общему виду помещения. В зависимости от вида обоев зависит и их эстетическое восприятие (практичность и долговечность).

С развитием современных технологий для производства обоев, расширился и ассортимент обоев, различных по фактуре. Производители предлагают достаточно широкий выбор рисунков и широкое разнообразие цветовых гамм выпускаемых обоев. Остается только выбрать те, которые подойдут именно для отделки офиса или квартиры.

Бумажные обои. Человечество давно пользуется такими обоями. Они недорогие, достаточно практичные, разнообразны по цветовому исполнению и рисунку. Изготавливаются обои из однослойной бумаги (легкие, но не очень прочные), и двухслойной бумаги (тяжелые, влагоустойчивые и более прочные). Рекомендуется клеить в сухих помещениях.

Виниловые обои. Начали выпускаться относительно недавно. Относятся к моющимся обоям, такие обои достаточно устойчивы к влаге. Поэтому их можно клеить на кухне или даже в ванной. Долговечны и практичны. По технологии изготовления различают несколько типов виниловых обоев:

— шелкографические, с верхним слоем из винила, прошитым шелковыми нитями. Относятся к тонким обоям;

— твердые виниловые, обои изготовлены из твердого сорта винила. Такие обои средней толщины и достаточно устойчивы к механическим повреждениям;

— гладкие виниловые, обои изготавливаются из менее плотного винила, средней толщины;

— вспененные виниловые, обои изготавливаются из плотного и жесткого винила, толстые и рельефные. Такие обои позволяют достаточно легко скрыть неровности стены.

Акриловые обои. Изготавливаются из двух слоев (нижний слой – бумажный, верхний слой – акриловый). Тяжелые, но достаточно практичные и износоустойчивые. Прекрасно подойдут для оформления жилой комнаты или офисного помещения.

Обои под покраску. Плотные, двухслойные обои, без нанесенного цветового рисунка, прямые или рельефные. Такие обои удобны и практичны совершенно в любом помещении. Отличительное свойство таких обоев в том, что при последующих ремонтах их не нужно переклеивать, просто можно перекрасить в другой цвет.

Тканевые обои. Двухслойные (нижний – бумажный либо виниловый, верхний – тканевый). Такими обоями легко создать ощущение уюта в помещении. Но такие обои не очень практичны, их нельзя мыть, легко впитывают запахи (не рекомендуется клеить на кухне). Обладают некоторыми звукопоглощающими и тепло сохраняющими свойствами. Относятся к тяжелым обоям.

Металлизированные обои. Относятся к двухслойным обоям (нижний – бумажный, верхний – из алюминиевой фольги). Практичные, долговечные обои, устойчивы к изменению температур и к повышенной влажности. Обладают свойствами звукоизоляции помещения.

Стекловолокнистые обои. Изготовлены на основе нити из стекловолокна. Прямые или рельефные, очень пожаро и влагоустойчивы. Достаточно долговечны и практичны. При последующих ремонтах просто окрасьте их в любой цвет под любой интерьер.

Мы коротко рассказали вам о ныне существующих видах обоев. Какой из них наиболее для вас предпочтительнее, решать вам.

26.04.2018