Как выбрать район при покупке новостройки

К покупке квартиры люди готовятся несколько лет, откладывая деньги или решаясь на оформление ипотеки. Им хочется, чтобы выбранное жилье соответствовало всем ожиданиям, было комфортным, привлекательным, теплым и располагалось в благоустроенном районе. Но чтобы приобретение не обернулось разочарованием, важно грамотно подойти к выбору.

купить квартиру в Москве у метроПри покупке жилья в новостройке нужно учесть несколько моментов. Прежде всего, застройщик должен быть надежным и не заниматься мошенническими махинациями. Выбор квартир именно от таких строительных фирм представлен на сайте амару, с него и можно начать поиск. Не менее значимо определиться с районом и планировкой. На стоимость недвижимости оказывает влияние следующие факторы. Это близость возводящегося жилого комплекса к центру города, транспортным узлам, станциям метро, остановкам. Большинство новостроек располагаются на периферии, в значительном удалении от центра, поэтому нужно быть готовым к тому, что на дорогу до работы предстоит потратить больше времени.

Если рядом с новостройкой располагается промышленное предприятие или, например, мусоросжигательный завод, можно рассчитывать на снижение стоимости квадратных метров. Но к минусам такого жилья относятся неприятные запахи, доносящиеся с предприятия, повышенный уровень шума, снижение экологической безопасности. Частично снизить риск поможет нахождение рядом парков или скверов.

Владельцам личного автотранспорта стоит проанализировать наличие и особенности парковок. Они могут быть крытыми или располагаться на улице, платными и бесплатными. Наличие оптимального числа парковочных мест и гостевых площадок может стать фактором, увеличивающим стоимость жилья.

купить квартиру в ПетербургеРасположенная рядом дорога – одновременно и плюс, и минус. Непрерывный транспортный поток помешает полноценному отдыху, зато на собственном автомобиле можно быстро добраться в любой конец города. Семьям с детьми следует оценить безопасность дорожной ситуации, наличие качественных пешеходных переходов.

Важный параметр – близость остановок общественного транспорта или станций метро. Если они располагаются в шаговой доступности, то это положительный момент. Если нет, то на дорогу придется тратить гораздо больше времени. Оценив плюсы и минусы, можно составить список подходящих для проживания районов и делать выбор уже из них, опираясь на иные особенности возводящегося комплекса.

Следующий этап – анализ особенностей конкретного здания. Дешевле купить квартиру на начальном этапе строительства. Но если дом практически завершен, можно более детально ознакомиться с его плюсами и минусами, оценить характеристики.

При внешнем осмотре обращайте внимание на отсутствие трещин, нарушений геометрии, цельность постройки. Если даже визуально непрофессиональный взгляд выявил дефекты, от покупки следует отказаться. В первые годы дома дают наибольшую усадку, поэтому проживание в них станет не только некомфортным, но и опасным.

21.11.2019