Какие бывают фундаментные блоки

Сборные фундаменты из блоков появились уже давно. Посредством их сооружаются ленточные основания. Многие застройщики считают, что блочные фундаменты менее надежные по сравнению с монолитными сооружениями. Несмотря на это, такие основания выполняются до сих пор и пользуются немалым спросом. К тому же универсальная опалубка для блоков предоставляет возможность создать разные изделия.

Виды фундаментных блоков

Производством таких изделий занимаются многие изготовители. Они выполняются посредством разных материалов. Для этого применяются специальные  формы для изготовления фундаментных блоков.

В связи с этим, блоки выполняются из следующих материалов:

  • железобетона;
  • керамзитобетона;
  • повышенной прочности силикатного бетона.

Первые представители имеют большой вес благодаря, повышенной степени плотности раствора. В связи с этим, такие блоки маркируют буквой «Т».

Керамзитобетонные изделия изготавливаются с использованием керамзита в качестве наполнителя. Такие изделия обладают небольшим весом и маркируются буквой «Л», то есть легкий материал.

Для изготовления силикатных блоков, основным компонентом в растворе является известь. Масса таких изделий относится к средней тяжести, и маркируется буквой «С». Следует сказать, что такие блоки не рекомендуется использовать в местах с повышенной влажностью.

Источник информации: http://строй-механика.рф/.

06.01.2019