Материнский (семейный) капитал

Материнский капитал введен как программа для стимуляции государством семей с детьми, чтобы активизировать рост рождаемости и материально обеспечить граждан с двумя и более детьми. Весь процесс получения и использования этих государственных средств подробно расписан в Федеральном Законе от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Первоначально параметры для выделения маткапитала были таковы: в семье в срок с 2007 года по 2021 год рождается или усыновляется второй ребенок. Важный фактор, чтобы у чада было российское гражданство. В случае, если родители до этого момента не получали права на МСК, то его получение распространяется и на последующих детей. Но в любом случае такая поддержка полагается лишь один раз.

купить квартиру под материнский капитал

С 1 января 2021 года в вышеупомянутый Закон поступили изменения. Согласно им право на распоряжение маткапиталом, например покупка квартиры под материнский капитал, теперь есть и у родителей, которые с 1 января 2020 года родили или усыновили первого ребенка. Действие самого государственного проекта теперь продлено до 2026 года. Это означает, что все семьи, которые до конца 2026 года родят или усыновят первенца могут получить государственную поддержку в виде сертификата на материнский капитал.

За выдачу семейного капитала (МСК) отвечает местный Пенсионный Фонд. Непосредственно сертификат можно получить в Многофункциональном Центре по месту жительства семьи. Вся информация о получении и оформлении сертификата остается в информационном центре Пенсионного Фонда и затем направляется либо в личный кабинет владельца этого сертификата на сайте ПФ или на портал Госуслуг.

Уже с апреля 2020 года получение материнского капитала станет более удобной процедурой. Теперь нет необходимости обращаться за сертификатом, он оформляется автоматически и семья может сразу обращаться в ПФ с заявлением о распоряжении маткапиталом в соответствии с законом. Но это не касается семей с приемными детьми. Им по-прежнему необходимо обращаться сначала за сертификатом. Это обосновано тем, что данные о приемных детях в Пенсионный Фонд могут предоставить лишь их новые родители.

По закону распоряжаться маткапиталом можно только на определенные цели. В большинстве случаев это разрешено лишь после исполнения ребенку трех лет. Единственное исключение – ипотека, первоначальный взнос по ней и погашение кредитов на жилье.

05.07.2020