Межкомнатные двери. На что обратить внимание

Трудно себе представить жилое пространство без межкомнатных дверей, выполняющих функцию не только шумо- и теплоизоляционную, но эстетическую.

Производители представляют продукцию очень разнообразную, и по ценовым категориям подходящую на любой финансовый достаток.

Как правильно приобретать межкомнатные двери

Неверно думать, что двери можно выбрать в конце ремонта, потому что тогда не останется широты поиска, а предстанут лишь те модели, которые наиболее подходят ко всему остальному. А если занятся поиском в разгар внутренних перемен, когда все детали и элементы подгоняются к общему стилю, выбор станет больше. Так компания Румакс предлагает покупателям познакомиться с дверьми разной классификации по типу открывания:

  • Распашные, как наиболее востребованный тип дверей. Открываются «к себе» или «от себя», то есть вовнутрь или наружу. Бывают одностворчатые или двухстворчатые. С двумя створками подойдут в квартиру большого объема.
  • Маятниковые открываются в обе стороны попеременно, по ходу движения.
  • Раздвижные модели востребованы в малогабаритных квартирах, места практически не занимают. Бывают внутренние, которые входят в стену, и внешние, заходят на стену.
  • Складные, типа гармошки, где створка при необходимости складывается вдвое.

Все продаются с остеклением и без него.

Далее следует обратить внимание на материал изготовления. Чаще всего для дверей выбирается:

  • Древесина, как экологический продукт, способный удерживать тепло и защищать от шума. Подойдет лиственница, дуб, бук, сосна.
  • Закаленное стекло. Визуально расширяют помещение, но в то же время «холодят». Подходят не под каждый стиль, а лишь некоторым современным.
  • Пластик в последнее время стал наиболее востребован для дверных полотен — сравнительно недорогие изделия, разнообразные по цветовой подаче.
  • Адонированный алюминий, двери находятся в длительной эксплуатации. Могут окрашиваться в любой цвет.

Ко всему сказанному необходимо прибавить, что фурнитура так же важна, как и другие элементы. Подбирать петли, ручки следует внимательно, чтобы были качественными и служили долго.

06.01.2019