Особенности ДСП

ДСП активно используется в ремонте и при производстве мебели. Данный тип продукции представляет собой древесную стружку, которую прессуют и соединяют с помощью клея. Кто-то называет ДСП плитами, а кто-то листами. Вне зависимости от этого, продукция пользуется большой популярностью. Материал полезный, простой в применении и недорогой.

ДСП имеет множество преимуществ. Несмотря на недорогие составляющие, материал отличается высоким уровнем прочности и жёсткости, его структура однородная, а поверхность ровная. Работать с плитами легко, при обработке не возникает проблем, а самое главное, ДСП – это бюджетный и относительно не токсичный материал.

Конечно, как и любого другого материала, у плит ДСП есть как свои минусы, так и плюсы. В некоторых случаях крепления могут не надёжно фиксироваться в материале, из-за чего он не будет должным образом удерживаться. Чаще всего это наблюдается при повторной установке.

Здесь же можно узнать, что такое мебельная фурнитура.

Кроме этого, из-за присутствия в ДСП специальных формальдегидных смол, которые играют роль клеящего состава, сложно назвать этот материал качественным с экологической точки зрения. Ну и конечно, стоит помнить о том, что в ходе эксплуатации ДСП быстро портится. На нём быстро возникают царапины, трещины и сколы. Портится материал и от постоянно контакта с влагой, он начинает разбухать и деформироваться.

Источник информации: peral.com.ua.

10.01.2019