Особенности направленных светильников

Современные магазины предлагают широкий выбор осветительных приборов на любой вкус, чтобы можно было создать дома или в офисе максимально комфортное освещение для отдыха или работы. И немалую долю в его создание могут внести направленные светильники, которые являются относительно новым видом привычных нам потолочных люстр.

Что это такое

Направленные светильники представляют собой приборы на специальной штанге, оснащенные небольшими плафонами, которые обеспечивают прямой поток света в нужном направлении. Так как их задача осветить конкретное место в пространстве, данные светильники часто называют софитами или спотами. Размещены такие приборы могут быть как на стене, так и на потолке. Оснащаются они сегодня практически всегда светодиодными лампочками, что позволяет создать освещение без пульсации (не раздражает глаза) и обеспечить экономное потребление электроэнергии. Кроме этого, светодиодные лампочки не нагреваются, не создают чрезмерной нагрузки на сеть, не имеют в конструкции бьющихся и токсичных элементов, а срок их службы в среднем доходит до десяти лет.

Классифицировать направленные светильники можно по нескольким критериям.

Направленное освещение

Количество ламп

В первую очередь они разделяются по количеству плафонов. Есть одноламповые направленные светильники, которые используются в качестве дополнительного освещения. Они чаще всего размещаются возле кровати, кресла или над столом, позволяя создать освещение по типу бра или настольной лампы.

Многоламповые уже способны претендовать на роль основного освещения и создают достаточно света для всей комнаты. Количество плафонов может варьироваться в широком диапазоне, что позволяет подобрать подходящий вариант для комнаты любой площади.

Возможность менять направление света

Есть споты с подвижными и неподвижными плафонами. Первые благодаря наличию специальных шарниров в конструкции могут фиксироваться под разными углами, что позволяет регулировать поток света и при необходимости ярче подсвечивать определенные зоны комнаты. Неподвижные, как понятно из названия, такой функции не имеют. Поэтому, выбирая светильник с плафонами, которые нельзя регулировать, стоит тщательно подумать в каком направлении они должны светить, чтобы в комнате было комфортно находиться.

Возможность менять направление света

Регулировка яркости

Современные споты могут быть дополнительно оснащены возможностью регулировать яркость освещения. Чаще всего ею пользуются, чтобы приглушить свет вечером, когда необходимо настроиться на сон и снизить нагрузку на глаза.

Возможность перемещения

Стационарные осветительные приборы всем нам очень хорошо знакомы. Они устанавливаются в одном конкретном месте комнаты и остаются там навечно. Но споты могут быть установлены на металлическом профиле с токопроводящей шиной внутри, по которой их можно перемещать. Таким образом, вы легко можете передвинуть все лампы в одно место и создать подсветку одной зоны, либо равномерно разместить их по всей комнате. Чаще всего такое решение используется для кухни. А если необходимо сделать освещение в неудобном месте, где обычные системы не подходят, тогда можно использовать струнные системы со спотами. Лампы по струнам не двигаются, но смотрится такое решение в интерьере очень стильно.

Перемещаемые светильники
05.06.2020