Особенности защиты рабочих

Рабочие на предприятиях разной формы собственности могут нуждаться в серьезных мерах безопасности, а потому государственными стандартами часто бывает утвержден целый перечень различных средств защиты. Защитная обувь, перчатки и прочая экипировка – одно из требований, если нужно проводить работы по сварке металла, работы на строительных площадках, в цехах, в том числе при работе с реактивами и красителями и так далее.

Некоторые особенности защиты рабочих на предприятиях.

Все зависит от того, какую именно работу выполняют сотрудники. Также многое зависит напрямую от условий труда. Есть производства, где все этапы выполняются на закрытых участках. Например, в вентилируемых цехах, в проветриваемых помещениях с обогревом и так далее. В то же время есть ситуации, когда рабочие могут находиться всю смену на открытом воздухе, а потому обязательно учитываются погодные условия. Защита рабочих и в первом, и во втором случаях может включать:

  1. Специальные средства защиты рук. Например, используются разные перчатки. В каталоге https://masterplus.by/individualnaja-zashhita/zashhita-ruk/perchatki-rabochie/ вы можете найти любые подходящие модели, и изучить, чем именно они отличаются друг от друга. В ряде случаев перчатки служат исключительно для того, чтобы не попадала пыли и грязь, чтобы не было повреждения кожных покровов древесной или металлической стружкой или даже острыми углами и краями картона, бумаги.
  2. Защитные костюмы. Могут производиться из самых разных материалов, включая влагонепроницаемые и огнеупорные, материалы, которые не пропускают дождь (например, дождевые плащи, которые надеваются поверх основной рабочей формы) и так далее.
  3. Специальная обувь. Обувь может быть прорезиненной, полностью «глухой» или закрытой только частично. Многое зависит непосредственно от специфики производства.
  4. Защита органов дыхания. Также обязательно производится, если рабочие трудятся в условиях, где много пыли и мелких взвешенных частиц, проводится окрашивание, опиливание материалов и так далее. В этом случае в каталоге https://masterplus.by/individualnaja-zashhita/zashhita-organov-dyhanija/ можно найти средства защиты дыхательных путей для самых разных видов и типов предприятий.

Сотрудники компаний могут как самостоятельно обеспечивать себя средствами защиты, так и претендовать на то, что закупка необходимых товаров будет производиться непосредственно руководством предприятия. В любом случае недопустимы ситуации, когда рабочие трудятся без надлежащих средств индивидуальной защиты.

22.06.2020