Ремонт своими силами

Покупка квартиры – долгожданная радость для любой семьи. А покупка квартиры в только что выстроенном новеньком доме – праздник. После этой радости, как правило, наступает растерянность. А связано это с тем, что новая квартира требует ремонта. Так уж у нас устроено.

И тут сразу накапливается масса вопросов: как начинать? что закупать? что использовать? чего ожидать и чего опасаться? Если нет опыта в ремонте квартиры, то эти и другие вопросы начинают вызывать панику.

Конечно, начинаются расспросы знающих людей, которые заверяют, что в ремонте как в таковом ничего сложного нет. Дом уже построен. Все сделано. Остается провести маленький косметический ремонт квартиры и можно жить с комфортом ни о чем, не переживая.

На самом деле это далеко не так.

Усадка дома – не шутка

Первое, о чем надо серьезно подумать перед ремонтом новой квартиры в новостройке – это усадка дома. Дело в том, что грунт под фундаментом нового дома под его собственной тяжестью (плюс люди с их имуществом) будет уплотняться, то есть проседать. Соответственно весь дом будет давать усадку. Этот процесс занимает около 2-х лет. В результате этого, возникает и деформация всего, что находится в доме (возникновение стеновых трещин, системы водоснабжения и отопления начинают подтекать, пол «вспучивается» и остальные неприятности).

Поэтому очень важно выбирая материалы, которые Вы хотели бы использовать в ремонте, учитывать их пластичность, растяжимость, прочность и хрупкость. Так как им придется перенести все изменения, связанные с усадкой дома.

Если не учесть всего этого, то через пару лет Вам снова придется делать ремонт. А это новые и немалые затраты. Так что лучше основательно подготовиться к первому ремонту, чем впоследствии делать их бесконечно. Причем, в некоторых случаях даже может потребоваться аренда погрузчика в Москве. Но это скорее исключение из общепринятых правил.

10.05.2018