Шумоизоляция квартиры своими руками

После тяжёлого рабочего дня всем нужен уютный отдых, но зачастую шумные соседи не позволяют человеку расслабиться должным образом. В этом случае вам необходимо знать, как сделать шумоизоляцию в квартире (даже своими руками) и защитить себя от стресса.

Надёжная звукоизоляция помещения выполнена из толстых стен и плит между этажами. В высотных старых зданиях практически не было обеспечено звукоизоляции, в связи с чем, многие жители самостоятельно изолировали квартиры от шума. Это достигается за счёт изоляции всех конструктивных элементов (стен, потолков и полов), с использованием широкого спектра звукопоглощающих материалов. На https://postroysamdom.ru/ вы можете почитать о том, как всё выполнить своими руками.

Все владельцы должны знать, что звуки проникают в комнату через:

  • розетки;
  • водопроводно-отопительные системы;
  • стыки и трещины;
  • окна и двери.

Поэтому необходимо обеспечить звукоизоляцию всех элементов, перечисленных выше.

Способ шумоизоляции жилых помещений зависит от выбранного материала, для которого чаще всего используется гипсокартон, минвата и рулонные материалы.

Только хорошая звукоизолированная квартира восстановит спокойствие и уют. Это предполагает, прежде всего, выявление источника шума, а затем — выбор наиболее эффективного способа его поглощения. Нередко бывает достаточно звукоизолирования потолков и полов, но в некоторых ситуациях также необходимо сделать виброизоляцию жилища.

Звукоизоляция стен всегда выполняется поэтапно. Сначала вы должны точно определить, какая комната должна быть изолирована и с каким материалом. Если шум идёт снизу, пол должен быть защищён от шума. Иногда изоляция необходима для защиты всей квартиры.

Перед звукоизоляцией своими руками необходимо выполнить следующие подготовительные работы:

  • Ищите дефекты стены для выявления уязвимостей.
  • Герметизировать с помощью замазки, чтобы звук был хорошо поглощен.
  • Акустическая изоляция и герметизация отопительных труб в местах соприкосновения со стенами. Это требует применения специального герметика.

Обязательно важно отключить электричество.

03.06.2020