Сколько стоит построить дом?

После знаний об общей стоимости постройки дома следует рассмотреть, из чего же она складывается. Рассмотрим основные работы и ориентировочную их стоимость.

Проект дома. Стоимость готового проекта будет составлять от 5 – 10 долларов за 1 м² от общей площади будущего жилища. Следовательно, стоимость проекта здания, равного 150 м² составит от 800 до 1500 долларов. При заказе проекта архитектору его цена будет равняться 10-50 долларам за м². Покупка проекта уже построенного дома должна не превышать 400 долларов.

Геодезические работы. Цена таких работ будет равняться примерно 1000 долларов для участка в 6-10 соток.

Цена материалов. Владея проектом дома, без труда получится выполнить подсчет приблизительной стоимости материалов. Здесь коэффициент погрешности подсчетов должен быть меньше 11%, если брать в учет сезонные колебания цен. А у цен есть свойство к увеличению перед началом строительного сезона, и к спаду уже в осенний период.

Фундамент. Заливку фундамента можно выполнить и самостоятельно, либо же пригласить на помощь своих близких. Если размер дома равен 10х8 м, тогда его цена может достичь около 1500 долларов, что будет на 30% дешевле приобретения и укладки готовых фундаментных блоков. Если прибегнуть к помощи подрядчиков, в таком случае цена заливки фундамента будет равна уже 2500 долларов.

Кладка стены. Принято считать газобетон как один из наиболее экономных материалов при строительстве дома. При кладке стены дома из газобетонных блоков, ее стоимость составит примерно 8 долларов за м².

Кирпич. Стоимость кирпича будет зависима лишь от его качества, типа и изготовителя. Наиболее дешевый кирпич будет стоить примерно 150 долларов за тысячу штук. Качественным кирпичом можно считать пустотелый кирпич – который намного легче обычного и способен лучше хранить тепло, поэтому и цена его составляет около 300 долларов за тысячу. На стены дома 10х8 м может быть задействовано 25 тысяч штук рядного кирпича, все зависит от типа кладки.

Кровельные работы. Цена на кровельные работы обычно равна 20 долларов за м² будущей кровли. Само собой, сюда не будут входить затраты, связанные с самими материалами.

27.05.2018