Сравниваем преимущества и недостатки битумной черепицы

Каждый домовладелец хочет обустроить надёжную крышу, которая не промокает и не сходит с места.

Среди обширного спектра материалов, которые можно использовать в качестве кровли, есть очень интересный экземпляр: битумная черепица. В последние годы она пользуется довольно немалым спросом.

Это очень сложный «сэндвич», состоящий из модифицированных слоёв битума, стеклохолста между ними, самоклеящегося материала и каменных гранул.

У неё есть важные преимущества и недостатки. Они могут оказать значительное влияние на комфорт в доме и дальнейшую эксплуатацию кровли, поэтому их следует описать.

Разновидности черепицы могут отличаться количеством слоёв, формой среза, типом лепестков, оттенками и стоимостью. Но особенности будут примерно одинаковыми, независимо от производителя.

По своей структуре битумные плитки напоминают слоёный пирог: в качестве подложки выступает защитная силиконовая плёнка, а в качестве покрытия — разноцветное сланцевая или базальтовая посыпка. Используемые, при изготовлении, компоненты не выделяют токсичных веществ, они полностью безопасны для здоровья окружающих.

Вы можете заказать данный кровельный материал с доставкой по Украине на https://krambud.com.ua/product-category/bitumnaya-cherepitsa/.

Достоинства битумной черепицы включают, в основном, следующие:

  • минимум отходов, при резке;
  • отличная звукоизоляция (от шума дождя);
  • устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям;
  • лёгкая нагрузка на опорные конструкции;
  • водостойкость;
  • презентабельный вид, разнообразие оттенков и форм;
  • низкая электростатичность (не накапливает атмосферное электричество);
  • удобство перевозки и подъёма на крышу.

Битумные плитки не имеют много недостатков, но они всё же существуют. Не рекомендуется укладывать плитки, при температуре ниже +5 С. Это немного дороже, чем другие легкие материалы, так как требует прочной основы. Цена за квадратный метр несколько дороже, чем у других аналогов. Ведь, как известно, качественные изделия не могут стоить дёшево.

03.06.2020