Виды насосов для скважин

Для обустройства загородных домов водой, требуется приобретение насосного оборудования, так как именно,  насосы могут осуществлять подачу воды из источника.

Погружные скважинные насосы Belamos станут оптимальным решением для обустройства автономного водоснабжения.

Классификация погружных насосов для скважин

В зависимости от конструкции устройства, насосы разделяются на:

  • винтовые;
  • вибрационные;
  • центробежные.

Винтовые модели отличаются наличием спирали на роторе и внутренней резьбы на статоре. За счет того что ротор вращается, вода поднимается по спирали.

Принцип действия вибрационных наосов основывается на вибраторе, который связан с электромагнитной катушкой. Вибратор приходит в движение от прохода электрического тока через катушку, в которой образуется электромагнитное поле. Именно, оно и приводит вибратор в движение.

Такие конструкции, несмотря на их простоту, надежны, долговечны и доступны по стоимости. Однако они очень чувствительны к скачкам напряжения.

Самыми эффективными насосами считаются центробежные конструкции. Они оснащаются электрическим двигателем, который создает вращающий момент на валу. Вал, в свою очередь, исполняется с одним или несколькими колесами, имеющие лопасти. Чем больше будет рабочих элементов, тем выше производительность насоса.

Как выбрать насос для скважины

Для того чтобы насосное оборудование служило исправно долгие годы, нужно знать не только виды насосов, но и некоторые параметры, которые следует учитывать при покупке.

  • Высоту подачи воды.
  • Какой объем воды перекачивается за единицу времени.
  • Мощность устройства.
  • Уровень воды в источнике.
  • Стабильный расход, который обеспечивается источником воды под землей.

При сравнении всех видов насосов, сказать точно, какой из них лучше нельзя, ведь каждый из устройств наделен своими достоинствами и недостатками.

Например, основным преимуществом погружных насосов является тот момент, что эксплуатировать устройство можно на любой глубине  и даже в загрязненной воде. Это позволяет делать высококачественный материал, используемый для изготовления корпуса, кроме того, последний абсолютно герметичен.

17.11.2019