Выбор сварочного инвентарного аппарата

При выборе сварочного инвентора, многие покупатели в первую очередь обращают внимание на стоимость агрегата.

В связи с тем, что на рынке представлены два варианта сварочных аппаратов, те, которые произведены в Китае, их стоимость не велика. И другой вариант – это более дорогостоящие изделия, произведенные известными европейскими торговыми компаниями.

Однако следует знать, что и в дорогих агрегатах могут присутствовать китайские комплектующие. Поэтому, не на стоимости аппаратов следует останавливать внимание, а на их эксплуатационных характеристиках.

Например, отличным выбором станет сварочный инверторный аппарат Ресанта.

Нюансы выбора сварочных аппаратов инвентарного типа

Как и выбор других серьезных устройств, инвентарные аппараты для сварки выбираются по мощности. В связи с тем, при работе данного устройства, его основной задачей является формирование высокочастотных импульсов.

Для этого в комплекте аппарата находятся транзисторы, работающие под высоким напряжением. Их функция состоит в том, чтобы усиливать силу тока в тех ситуациях, когда в главной электрической сети понижается напряжение.

Во многих недорогих моделях таких элементов нет. Поэтому, устройство может быстро выйти из строя. В связи с этим, при выборе агрегата следует учитывать специфику работы данной электрической сети.

Помимо такого важного нюанса, так же следует учитывать и время работы сварочного аппарата. Как правило, такой показатель указывается в техническом паспорте устройства.

Когда приобретается сварочный аппарат, так же нужно обращать внимание на степень его защитных свойств от воздействия влаги и пыли. Взглянуть на внешний вид устройства будет недостаточно или рассмотреть его фотографию.

В паспорте качественного оборудования обязательно указывается класс защиты от таких воздействий. Если аппарат приобретается для использования его в бытовых нуждах, то оптимальным решением станет класс IP21.

Есть такие устройства с классом IP23, которые могут эксплуатироваться даже под проливным дождем. Однако прежде чем приобретать такой агрегат стоит подумать, будет ли он использоваться в таких погодных условиях.

19.06.2019