Дизайн спальни 15 кв м: тонкости оформления

Спальня является самым важным интимным местом в доме, от атмосферы которого зависит настроение и хорошее самочувствие владельца дома в целом. Поэтому, чтобы отдых в ней был полноценным и качественным, при обустройстве данного помещения дизайну и планировке следует уделять достаточно внимания.

Но, прежде чем приступить к какому-либо дизайн проекту своими руками, сначала в доме понадобится отвести необходимую площадь под спальню. Слишком маленькая или слишком большая комната создаст массу проблем, так как при обустройстве таких помещений, для достижения гармоничной обстановки, нужно соблюдать немало нюансов.

Пример оформления спальни на 15 кв. м, где использовался способ совмещения обоев.

А вот дизайн проект спальни 15 кв м выполнить проще всего, поскольку именно такая площадь, как показала многолетняя практика специалистов, считается самой оптимальной, ведь она дает немало возможностей для творчества и позволят не ограничиваться ни в стилевых решениях, ни в цветовой гамме, ни в выборе мебели.

Однако, несмотря на то, что дизайн комнаты 15 кв м создавать не так уж и сложно, все же, и в этом случае есть немало тонкостей обустройства. Собственно, о них дальше и пойдет речь.

Обратите внимание! Как и другие подобные помещения, спальня размером в 15 кв. м должна располагаться как можно удаленнее от входной двери. При отведении площади под нее также следует учесть, что окна, расположенные с западной стороны, больше подойдут «совам», а с восточной – «жаворонкам».

Тонкости обустройства спальни размером в 15 кв. м

Подходящие стили

Классический стиль спальни.

Как было отмечено выше, интерьер спальни 15 кв м можно создать в любом стилевом решении: от динамичного современного китча до необычного шебби шик или традиционной классики.

Самыми популярными в данной ситуации являются следующие образы:

  • Хай-тек.
  • Ампир.
  • Прованс.
  • Поп-арт.
  • Фьюжн.
  • Шебби шик.
  • Кантри.
  • Восточный стиль.
  • Модерн.
  • Китч.
  • Классический стиль.
  • Романский стиль, а также и другие.
  • Современный образ помещения.

    К примеру, дизайнеры рекомендуют при выборе того или иного образа отталкиваться от следующих факторов:

  • Если владелец дома – поклонник традиционного интерьера, то для такого человека оптимальным вариантом будет выбор восточного или классического стиля, в котором используются пастельные тона и актуальной является мебель из натуральных материалов.
  • Романтическим особам понравится отдыхать в спальне, оформленной в стиле прованс или шебби шик.
  • В случае, когда взгляды владельца жилища более независимы, динамичны и современны, то можно выбрать такие образы, как китч, фьюжн, поп-арт или хай-тек. Например, первый вариант, который предполагает наличие каких-либо вычурных элементов и причудливой мебели, считается самым экстравагантным и ярким из перечисленных ранее образов. Со стилем фьюжн можно экспериментировать как  цветами, так и с элементами декора, ведь в нем можно сочетать детали различных  направлений.
  • Комната размером 15 кв. м, оформленная в образе прованс.

    То есть, оформляя интерьер спальни 15 кв м, владелец домаможет позволить себе практически любое стилевое решение, соответствующее своим вкусовым предпочтениям, кроме минимализма. Это объяснимо тем, что мелкие предметы интерьера, используемые в данном образе, на такой площади просто потеряются.

    Комната в стиле фьюжн.

    Отделка помещения

    Интерьер спальни 15 кв м в восточном стиле, где красный цвет использован как вспомогательный, а не как основной.

    Наверное, акцентировать то, что отделка спальни очень важна при создании комфорта, нет надобности, так как от того, насколько верно подобран материал к стенам, полу и потолку, зависит почти 50% успеха. Это означает, что, при выборе того или иного варианта, нужно обращать внимание не только на его красоту, но и на эксплуатационные свойства.

    Обратите внимание! Помимо долговечности, материалы для отделки спален должны обладать высокими звуко- и теплоизолирующими характеристиками.

    Что же касается цветовой гаммы для спальни размером в 15 кв. м, то здесь все будет зависеть и от выбранного стиля, и, опять же, вкусовых предпочтений самого владельца дома. Поскольку такая комната считается довольно-таки просторной, то для ее оформления подойдут как теплые пастельные или ненавязчивые тона, так и более интенсивные или темные оттенки.

    Обратите внимание! Если решено оформлять спальню яркими цветами, то в этом случае нужно соблюдать меру, так как, например, полностью красная комната будет давить на психику. Другими словами, лучше насыщенными красками разбавлять интерьер, чем делать их основными.

    Например, к однотонным стенам можно подобрать шторы или ковер с ярким или крупным рисунком. Если же обои украшены каким-либо орнаментом, тогда в оформлении комнаты лучше использовать однотонный текстиль.

    Фото прямоугольной спальни, которая визуально скомпонована при помощи совмещения обоев.

    Когда создается дизайн прямоугольной спальни 15 кв м,визуально скомпоновать ее можно при помощи совмещения различных обоев, сделав одну из стен темнее. Сейчас все чаще стал использоваться интерьер гостиной+спальни 15 кв м в одном помещении. В этом случае 2 функциональные зоны обязательно должны быть оформлены в одном стилевом направлении, идеально гармонируя друг с другом.

    Дизайн спальни-гостиной, расположенной в одной комнате, общая площадь которой равна 15 кв. м.

    Обратите внимание! Слишком вытянутую прямоугольную комнату с площадью 15 кв. м можно укоротить также и при помощи построенной гардеробной, которая по своей функциональности намного превосходит шкаф. Тем более что такие размеры помещения позволяют сделать это без особых проблем, да и цена такой конструкции обойдется на порядок дешевле.

    Спальня с гардеробной на площади 15 кв. м.

    Материал для покрытия полов в спальне желательно выбирать максимально мягким, с хорошими теплоизоляционными качествами. Его цвет обязательно должен гармонично сочетаться с создаваемым интерьером, играя роль ненавязчивого фона.

    Выбор мебели и текстиля для спальни в 15 кв. м

    Фото гармонично подобранной мебели в спальне размером в 15 кв. м.

    Спальня таких габаритов позволяет вмещать в себя не только добротную большую кровать с прикроватными тумбами, которая должна быть в таком помещении главной деталью интерьера, а также большой шкаф-купе, комод и даже небольшой туалетный столик с пуфом или удобную софу. Однако слишком загромождать данное помещение маленькой мебелью тоже не следует, так как более габаритные предметы в этом случае будут смотреться солиднее.

    Одну из ключевых ролей при оформлении такой комнаты играет текстильные принадлежности. Лучше, если покрывало и шторы будут приобретены в комплекте или изготовлены из одинаковой ткани, так как это позволит без особых проблем добиться идеального дизайна.

    Желательно, чтобы занавеси были выполнены из ткани средней плотности. Это предотвратит проникновение ярких солнечных лучей в помещение, тем самым поможет создать комфортную приглушенную атмосферу для отдыха в дневное время.

    Заключение

    В этой комнате чувствуется стильная, гармоничная и уютная обстановка: ничего лишнего.

    Из всего выше написанного понятно, что именно внимательный и грамотный подход к выбору тех или других отделочных материалов, предметов декора, мебели и текстиля определит, насколько гармоничной, красивой и комфортной получится спальня, обустроенная на площади равной 15 кв. м.

    Если вы все еще не нашли ответы на вопросы по данной теме, то уделите немного времени на видео в этой статье, ведь оно как наглядная инструкция поможет вам определиться не только с выбором стилевого решения, но и с другими важными аспектами, касаемо оформления подобных помещений (см.также статью “Оригинальные идеи для спальни 16 кв м – советы опытных дизайнеров”).

    15.12.2016