Изготавливаем токопроводящий клей в домашних условиях

  • Статья
  • Видео

На сегодняшний день для восстановления дорожек на плате, а также сборки самодельных электроприборов используют специальный клей – контактол. Его стоимость не слишком и велика, порядка 100-150 рублей. Однако если в нужный момент контактола не оказалось под рукой, его можно запросто изготовить в домашних условиях, имея под рукой доступные средства – «Секунду» и простой карандаш. Далее мы расскажем, как сделать токопроводящий клей своими руками, предоставив инструкцию с видео примером.

Процесс изготовления

Первым делом Вы должны подготовить следующие материалы:

  • тюбик суперклея – «Момент» либо «Секунда» либо даже лак марки АИ 156 или же бесцветный «НЦ»;
  • мягкий простой карандаш (подойдет как М2, так и М4);
  • пассатижи.

После этого переходим к изготовлению токопроводящего клея на дому. Заточите карандаш и обломите часть грифеля. Стержень самостоятельно разомните на листе бумаге, чтобы получился графитовый порошок, как на фото ниже:

Далее, если Вы решили сделать токопроводящий лак из суперклея, аккуратно разверните тюбик с обратной стороны, которая плотно скручена в трубочку. Теперь Вам нужно самому засыпать порошок через распакованную обратную сторону тюбика (соотношение должно быть 1 к 1 по рецепту). Чтобы консистенция была однородной, помешайте ее спичкой либо иголочкой. Когда самодельный клей будет готов, заверните тюбик, как это сделал завод изготовитель и для подстраховки зажмите скрутку пассатижами. Средство для восстановления дорожек на плате готово, можете переходить к его использованию.

Также рекомендуем просмотреть видео инструкцию, на которой показано, как самостоятельно сделать токопроводящий клей, используя графитовый стержень и лак «АИ 156»:

Изготавливаем лак, который проводит ток

Где можно использовать смесь?

Самодельный токопроводящий клей, как мы уже сказали, рекомендуется сделать для того, чтобы восстанавливать дорожки на плате, к примеру, при ремонте пульта от телевизора либо же клавиатуры. Очень часто радиолюбители рекомендуют изготовить такую консистенцию для того, чтобы восстановить соединения на платах, где нет возможности использовать паяльник. Автолюбителям такая смесь может пригодиться при ремонте обогрева заднего стекла, если контакт отломился.

Это и все, что мы хотели Вам рассказать по поводу данного вопроса. Надеемся, теперь Вы знаете, как можно сделать токопроводящий клей своими руками и для чего он нужен домашним электрикам и радиолюбителям!

Изготавливаем лак, который проводит ток

15.12.2016