Как проводится обслуживание электрических станций

Электрические станции выполняют сложную работу, и процесс её функционирования сопряжён с определёнными нюансами. Чтобы механизмы имели возможность поддерживать должным образом работу станции, нужно проводить регулярное обслуживание системы. Более подробно ознакомиться с тем, как проводится обслуживание электростанций, можно на сайте http://www.belproject.org/uslugi/obslujivanie-yelektrostanciy/.

Важные моменты

Обслуживание электрических станций – это сложная процедура. Проводить такие проверки и ремонтные работы могут только специализированные организации. При проведении данных работ обязательно нужно установить генератор в выключенное состояние.

Обслуживание электрических станций выполняется в следующей последовательности:

  1. В первую очередь нужно проверить состояние электрического двигателя. По необходимости может потребоваться замена масляных или топливных фильтров, порой нужно тщательно прочистить воздушный фильтр.
  2. Проводится диагностика состояние электрического генератора.
  3. Осуществляется проверка содержания необходимого уровня масла, воды и топлива. Результаты проверки зависят от того, какое количество часов работала электростанция.
  4. Оценивается состояние аккумулятора. В данном случае необходимо обратить внимание на уровень заряда, и количество жидкости внутри устройства.
  5. В последнюю очередь проверяется панель управления. Здесь важно обратить внимание на состояние предохранителей.

Каждая станция работает по-разному, с определённой периодичностью, нагрузкой и на основе разного топлива. Именно поэтому частота проверок в каждом конкретном случае определяется по-разному. Чтобы устранить все неполадки и неисправности нужно выполнить несколько простых правил:

  1. Периодичность обслуживания должно зависеть от типа устройства, и условий, в которых оно эксплуатируется. Для каждой такой системы специалист определяет сроки индивидуально.
  2. Обслуживание с определённой периодичностью проводится вне зависимости от того, использовалась электростанция или нет.
  3. Если для работы устройства использовалось топливо, в составе которого находится сера в количестве более 0,5%, то срок годности масла уменьшается в два раза.

На сайте БелЭнергоПроект есть более подробная информация по этому поводу.

24.03.2018