Как визуально «поднять» потолок: советы и рекомендации

Проблема низких потолков знакома большому числу владельцев жилищ. Наиболее часто ее можно встретить в многоэтажных домах старой постройки. Нужно признать, что поднять потолок технически в данном случае просто невозможно. Но все же есть методы, которые позволяют сделать это хотя бы визуально. И ими может воспользоваться любой хозяин.

Сразу же нужно сказать, что при низких потолках необходимо исключить использование широких бордюров и плинтусов, подвесных и натяжных конструкций. Лучше всего в данном случае себя проявит правильно выполненная покраска потолка, а также оклейка стен обоями. Если грамотно подобрать цветовую гамму, можно получить достаточно хороший эффект. При этом не потребуется значительных затрат.

Потолок можно покрасить в белый или бежевый цвет. Главное, что не создалось впечатление нахождения в больничной палате. Дополнить эффект можно при помощи обоев на стенах, которые имеют вертикальные рисунки или полосы. При этом стены немного «удлинятся», а потолочная поверхность будет казаться выше.

Хорошо для достижения цели визуального увеличения высоты потолка подходит использование зеркальных или просто глянцевых панелей. Речь идет не о зеркалах конкретно, а о специальной плитке, которая сегодня в избытке представлена на рынке. Единственная проблема такого варианта отделки состоит в том, что глянцевую поверхность необходимо постоянно приводить в порядок.

Есть еще один вариант, связанный с использованием зеркальных материалов, о котором большинство хозяев забывает. Чтобы приподнять потолок, совершенно необязательно работать именно с ним. Можно выложить зеркальную плитку на полу. Это на значит, что всю поверхность необходимо покрыть данным материалом. Достаточно сделать небольшой участок, на которой укреплена такая плитка.

23.11.2017