Как выбрать вентилятор для комнаты и дома

В жаркие сезоны, при отсутствии кондиционера, вентилятор помогает улучшить циркуляцию воздуха в помещении. Снижает температуру в теплом помещении и обеспечивает более комфортные условия пребывания. Кроме того, эти устройства намного дешевле, чем кондиционеры. Также они не требуют сложной установки. Многие модели современных вентиляторов можно использовать сразу же после покупки. Вы просто должны поместить его в нужное место и подключить к сети.

Из-за высокого спроса на эти устройств, многие потребители — наши соотечественники, заинтересованы в выборе данного устройства для своего жилища. Для этого вам необходимо знать, какие существуют типы, а также характеристики, плюсы и минусы.

Напольный вентилятор — это наиболее распространённый тип. Кронштейн, длинная ножка корпуса, отсек с электрическим приводом и рабочее колесо — его составные элементы. Эта категория характеризуется большими лопастями, которые вращаются в одной плоскости.

Стойкость вентилятора на полу гарантируется крестообразными ножками. Порой производители делают круглые платформы. Безопасность гарантируется с помощью герметичного кожуха, который не позволяет детям приложить руку к лопастям.

Преимущества напольных вентиляторов включают:

  • В большинстве конструкций можно регулировать высоту ножек и угол наклона рабочего колеса (лопастей). Это даёт возможность создать более комфортные условия эксплуатации.
  • Эти модели считаются самыми бюджетными и доступными. Однако есть и дорогие варианты.
  • Идеально подходит для помещений с малой квадратурой.
  • Простота в эксплуатации.

Однако отметим, что мощности этих моделей достаточно только для небольших комнат. Поток воздуха направлен в одну сторону и воздействует на помещение только зонально.

В продаже есть и осевые вентиляторы предназначенные для ванных комнат и кухонь, служащие для рециркуляции воздуха в помещении, изучить модельный ряд можно перейдя по ссылке.

Существуют также потолочные модели, которые можно использовать в любое время года. В этом случае пользователь устанавливает низкую скорость движения лопастей. Это позволяет смешивать тёплый и прохладный воздух в помещении и поддерживать оптимальный микроклимат внутри.

Преимущества потолочных вентиляторов:

  • Может использоваться на открытой площадке. Лучшим для этого является терраса, беседка.
  • Низкий уровень шума во время работы.
  • Не занимает свободного места в комнате;.
  • Максимальная безопасность для детей.
20.03.2020