Красивые беседки для дачи: 5 правил при выборе проекта беседки

Красивые беседки для дачи, как бы чарующее они не выглядели на фото, имеют оно важное качество — они гармонично смотрятся в общем ансамбле садового участка.  Первое и главное правило при выборе проекта беседки — дом и сад должны быть созвучны по стилю и пропорциям, и главным акцентом на дачном участке должен быть дом, а все дачные постройки, в том числе и беседки, должны выбирать свой дизайн исходя из стиля дома и сада.

Правило второе при выборе проекта для дачной беседки. Высота беседки и материалы из которых она сделана не должны вступать в конфликт с размерами сада.  Красивая беседка для небольшого сада должна быть невысокой и легкой, так она не будет доминировать в общем ландшафтном дизайне садового участка. Если, вы планируете в маленьком саду  большую беседку для дружеских вечеринок, то лучше выбрать для ее изготовления не традиционное дерево, а метал.  Так она будет зрительно легче.

Правило третье. Большинство недостатков любой беседки таких, как непропорциональность, тяжеловесность,  можно сгладить используя озеленение беседки вьющимися растениями.  Почти любая беседка станет безупречной, если эти растения еще и будут долгоцветущими.

Правило четвертое красивой беседки. Материалы беседки и материалы дома должны гармонировать между собой.  Если у вас бревенчатый дом, то логично сделать бревенчатую беседку. Если у вас небольшой дом с деревянной отделкой, то легкая деревянная беседка с обрешеткой и резными деталями станет не только украшением вашего садового участка, но и украшением дома, если беседка будет примыкать прямо к дому.

Пятое правило при выборе беседки для сада. Стиль беседки должен гармонировать со стилем сада.  Такая красивая  беседка подойдет и коллекционному саду, где хозяином собрана коллекция экзотических растений, и саду в восточном стиле.

Если у вас пейзажный или луговой дизайн садового участка, то легкая беседка в стиле рустик будет усиливать естественность и гармонию такого сада.

Любая красивая беседка должна быть практичной. Поэтому, если вы поставили беседку на берегу садового пруда, то лучше ее сделать закрытой, чтобы вечером влажный воздух не мешал вам с комфортом отдыхать в беседке.

При этом может возникнуть дилемма, когда закрытая беседка может нарушать красивый вид на весь сад. В этом случае преимущество должно быть за общим видом сада.

Самые красивые беседки предлагают нам аристократические сады. Конечно, над созданием такого сада трудятся дизайнеры высокого класса. Но решения, найденные в таких проектах, быстро становятся популярными. Если вам понравилась красивая полукруглая беседка на нижнем фото, обратите внимание, что фактически это дровяной сарай, который летом используется как беседка. Смело, красиво, практично!

Чем интереснее и необычнее наш сад, тем более смелых решений он требует от нас и при выборе проекта беседки.

Все в вашем саду должно работать на единый стиль. И если вам понравились красивые беседки для дачи на этих фото, то в первую очередь, задумайтесь о том, как они будут смотреться конкретно на вашем садовом участке.

15.12.2016