Обзор лучших программ для расчета сечения кабеля

  • Статья
  • Видео

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Сам Электрик! Сегодня мы бы хотели рассказать о лучших программах для расчета сечения кабеля по мощности, длине и току. Использование специализированных программных пакетов упрощает расчетные работы и к тому же позволяет более точно и быстро подобрать подходящий проводник . Чтобы Вы не наткнулись на сервис сомнительного качества, далее мы предоставим краткое описание наиболее популярных программ на андроид и виндовс 7.

Для компьютера

Если Вы ищете программку на ПК, которая поможет с подбором сечения провода, то рекомендуем остановить свой выбор либо на продукте от компании Атлас – «cable v2.1» либо на не менее удобном сервисе под названием «Электрик».

Лично мы используем в своей работе для расчетов программу «cable v2.1», которую можно скачать бесплатно, без регистраций и прочих неудобств. Интерфейс сервиса довольно простой и удобный, достаточно всего лишь внести в таблицу свои исходные данные и нажать на кнопку «Рассчитать». Хотя данный программный пакет не обладает большим количеством опций, зато подбор сечения кабеля по мощности, длине или токовой нагрузке он выполняет абсолютно правильно, что и есть главным требованием.

Более многофункциональная программка для расчета – «Электрик». Ее также можно скачать бесплатно на любом из понравившихся сайтов. Несомненным превосходством данного проекта является широкий спектр возможностей. «Электрик» позволяет не только осуществить правильный выбор сечения проводника в квартире или для электродвигателя, но и определить нагрев кабельной линии, а также потери напряжения в цепи. Помимо этого, используя данный проект, Вы можете подобрать сечение силового кабеля даже с секторными жилами, формулы для которого более сложные. Что касается удобств, интерфейс такой же простой, как и у сервиса от Атланта. Посмотреть, как пользоваться программой Вы можете на видео инструкции ниже.

Как пользоваться сервисом «Электрик»?

Если Вы не желаете скачивать какие либо программные пакеты на свой компьютер, то можно воспользоваться онлайн калькулятором – программой «Wiresel», которая также подберет подходящий кабель правильно и за короткий промежуток времени!

Обзор онлайн помощника

Для мобильного телефона и планшета

Если Вы ищите приложение на андроид для расчета сечения кабеля либо провода, тогда рекомендуем остановить свой выбор на следующих программах:

  • CuCalc (интерфейс на фото ниже)
  • Мобильный электрик
  • SafetyCalc
  • SCT Electro
  • «Электрические расчеты»
  • Все эти приложения можно бесплатно скачать на Google Play, чтобы в дальнейшем можно было быстро и даже на выезде рассчитать сечение проводника по нагрузке, в зависимости от длины линии, либо типа электросети (однофазная/трехфазная).

    Вот мы и предоставили рейтинг лучших программ для расчета сечения кабеля по мощности, длине и току. Не забывайте, что также можно воспользоваться готовыми формулами и перепроверить результат самостоятельно!

     

    Как пользоваться сервисом «Электрик»?

    Обзор онлайн помощника

    15.12.2016