Основные нюансы монтажа камина своими руками

Ещё с незапамятных времен камин считается ярким примером хорошего вкуса, а также неизменным атрибутом уюта и комфорта в Вашем доме. Конечно, если Вы решились на приобретение и установку камина, то следует обратиться к специалисту, который поможет сделать все по правилам и избавит Вас от лишних хлопот.

Однако если Вы решили заняться монтажом камина самостоятельно, то в идеале следует определиться, где будет расположен камин еще до планирования проекта самого дома. То есть, занимаясь проектом дома, Вы уже будете знать, где хотели бы посидеть у камина. Также следует заранее определиться с тем, камин какой формы и параметров Вы хотели бы приобрести. Перед покупкой камина стоит немного поинтересоваться тем, какие модели бывают и как они себя зарекомендовали в быту, а затем уже, исходя из собственных потребностей и пожеланий, определиться с выбором изделия.

Также следует учесть некоторые нюансы, которые обязательно всплывут во время монтажа камина. Например, если Ваш дом изготовлен из кирпича, то Вы можете установить камин до 750 кг весом.

Пол под камином должен отличаться прочностью, чтобы выдержать необходимый вес. Наличие стяжки из бетона является обязательным условием при установке камина.

Также очень важно угадать с расположением камина, ведь сквозняки и перепады температур обеспечат Вам проблемы с тягой.

Так как для горения необходим кислород, то установку камина проводить лучше в больших помещениях. Чтобы сохранить тепло, следует утеплить окна и двери в комнате с камином.

Также позаботьтесь о личной безопасности, купив экран для камина, чтобы избежать пожара от попадания искры в комнату.

14.04.2018