Особенности покупки и ремонта в новостройке

Приобретение собственного жилья всегда волнительно. Конечно, каждая молодая семья желает проживать в современном многоквартирном доме с красивым видом на город. Чем дороже дом, тем более облагорожена его территория, и тем более качественный ремонт выполнен в каждой квартире.

Отзывы о новостройках могут быть разными. К сожалению не все строительные компании строят действительно качественно, соблюдая технологию и используя только качественные современные материалы.

Чем новостройка отличается от вторичного жилья

Самые дорогие новостройки отличаются максимально качественной отделкой. Внутри квартиры уже проведены все коммуникации, выполнена отделка пола, стен и полотка, в том числе и декоративная. В квартире установлен котёл, радиаторы, сантехника и даже некоторая мебель. В такой квартире сразу можно жить, но стоить подобная недвижимость будет как несколько квартир эконом класса.

Что касается недорогих квартир, то там удобств намного меньше, и ремонт придётся проводить уже самостоятельно. Современное строительство строго подходит к геометрии помещения, поэтому стены и полы всегда будут ровными. В такой квартире проводить ремонт намного проще, так как не нужно тратить много времени на выравнивание, что не скажешь о старых домах, построенных в 90-е годы.

Кроме этого в новостройках:

  • установлены новые трубы и сантехника;
  • проведён монтаж пластиковых окон;
  • установлены металлические входные двери;
  • присутствуют радиаторы, розетки и выключатели.

Конечно, многое придётся исправить, сделать более комфортным для семьи. Что касается вторичного жилья, то в такой квартире могла проживать ни одна семья, и каждая из них внесла в помещения свои изменения, как положительные, так и отрицательные.

Если прежние хозяева уже улучшили квартиру и сделали в ней отличный ремонт, то покупка такой недвижимости будет выгодным вложением, хоть и затратным. Покупая жильё в плохом состоянии, необходимо взвесить все за и против, ведь через несколько лет такая недвижимость может и вовсе оказаться непригодной для проживания.

В отличие от вторичного жилья, в новостройке с ремонтом лучше не спешить. Если дом только построен, в течение года он может дать небольшую усадку, сто негативно отразится на качестве отделки, например, на стенах могут появиться трещины. Серьёзный капитальный ремонт рекомендуется проводить примерно через год после окончания строительства многоквартирного дома.

 

22.08.2019