Преимущества дренажных насосов

Сегодня предлагаются различные виды насосного оборудования. Каждое устройство используется для выполнения конкретных задач.

Одним из представителей считается дренажный насос АЛКО. Такие конструкции предлагаются не только для откачки сточных вод, но и в качестве устройства опустошения канализационной системы.

Сходство и отличия между фекальным и дренажным насосом

Два варианта имеют между собой существенные отличия. Несмотря на то, что обе конструкции предназначены для перекачки загрязненных вод, дренажный насос отличается от фекального своими техническими характеристиками.

Главное отличие между двумя устройствами является максимально допустимые размеры нерастворимых фракций. Как правило, размеры нерастворимых включений классифицируют насосы:

  • дренажный насос способен перекачивать загрязненные жидкости, где фракции не превышают 3-5 см;
  • фекальные устройства способны выполнять свои функции с фракциями до 8 см.

Для того чтобы быть уверенным, что именно, такие включения может перекачивать устройство, следует подробнее ознакомиться с прилагаемой инструкцией, так как технические возможности могут разниться в модельной линейке.

Следует отметить, что фекальные насосы, как правило, оснащаются измельчителем. Такой элемент устройства представляет собой крыльчатку, состоящую из лопастей. При помощи их и осуществляется измельчение крупных включений. Тем самым подготавливается загрязненная рабочая среда к транспортировке. В дренажных насосах такого приспособления нет.

Преимущества дренажных насосов

Многие потребители часто задают вопрос, для чего приобретать дренажный насос, если фекальный насос отлично справляется со своими функциями при перекачке любых загрязненных сред?

Вопрос является значимым, а чтобы ответить на него правильно, следует рассмотреть преимущества дренажных насосов.

  • Стоимость дренажного насоса отличается от устройств для откачки канализационных вод.
  • Размеры дренажных устройств в разы меньше.
  • Как правило, ассортимент дренажных насосов во много раз больше по сравнению с фекальными устройствами.

Исходя из этого, можно понять, что функциональные способности у каждого представителя разные. Потому, следует покупать насосы в зависимости от места их использования. Если не пользоваться одним и тем же насосом для разных целей, то дренажный насос быстро выйдет из строя, что приведет к потере денежных средств.

15.11.2019