Проведение геодезических работ перед строительством

Не многие застройщики задумываются перед возведением собственного дома о том, что необходимо выполнить исследование самого участка.

Ведь наша планета не имеет идеальных вертикальных и горизонтальных плоскостей. Все земельные территории имеют различные наклоны, углубления, то есть абсолютно ровных поверхностей не бывает в принципе.

В связи с этим, современными специалистами разработаны такие исследования, как геологические изыскания перед строительством дома. 

Вряд ли захочется любому владельцу вкладывать дополнительные денежные средства, если дом будет возведен не по правилам. Со временем начнут образовываться трещины на несущих стенах, фундамент покосится, все это может привести эксплуатацию строения к разрушающим результатам.

Поэтому, не стоит недооценивать роль геодезии в строительстве зданий и сооружений.

Что дают геодезические работы

Изначально данные работы помогают тщательно изучить рельеф местности застройки. Это дает возможность выбора правильного места под строительство. Однако будущее строение должно не только возводиться на выбранном месте, но и соответствовать основным требованиям.

  • Дом должен располагаться преимущественно близко к расположению коммуникаций.
  • Немаловажным нюансом является учет расположение сторон света.
  • Создание проекта строительства дома должно учитывать рельеф участка и в соответствие с этим выбирается тип фундамента и материала для возведения несущих стен.
  • Как правила, современные земельные участки приобретаются с небольшими размерами. Потому, при проведении геодезических работ учитывается расстояние между соседними постройками.

Строительство дома любого плана – это серьезный, ответственный  и трудоемкий процесс. Потому, чтобы строения могли эксплуатироваться многие десятки лет и не требовали восстановительных и ремонтных мероприятий, лучшим вариантом станет своевременно провести геодезические изыскания, которые представляют собой целый комплекс различных видов исследований.

На этом не следует экономить, так как в последствие затраты могут оказаться куда больше, чем те, которые будут потрачены за услуги специалистов.

17.03.2020