Разъемы электрических сетей

Что такое электрическая розетка, никому объяснять не надо. Это простое электрическое приспособление, позволяющее подключать различные бытовые приборы к сети. По конструкции все розетки одинаковы.

Основные составляющие: пластиковая или керамическая основа, несколько пружинных контактов для соединения с вилками штепселя, клеммы для подключения электрических проводов и изолирующий корпус.

Розетки для бытовой техники рассчитаны на напряжение до 250 вольт и силу тока до 16 ампер. В квартирах и домах до недавнего времени они устанавливались, рассчитанные на подключение электроприборов небольшой мощности, не требующих заземления. Современные имеют больше мощности и соответствующее европейским стандартам заземление. Обычно разъемы электрических сетей устанавливают на небольшой высоте от уровня пола, около 20-30 сантиметров.

К примеру, розетки rj имеют 2 варианта подключения проводов: винтовой зажим или автоматически зажим. Первый вариант менее удобен при использовании и требует регулярного подтягивания винтов, второй — удобен, надежен и неприхотлив.

Современные розетки могут иметь дополнительные функции:защита от детей, закрывающая контакты от попадания в них пальцев или других предметов,повышенная защита от влаги,устройство защитного отключения, предотвращающее повреждения от действия электрического тока,таймер, отключающий нагрузку через установленное время,устройство диммирования, позволяющее изменять яркость подключенных световых приборов,клавиша для быстрого и удобного извлечения вилки.

Для пользования нескольких розеток рядом применяют многопостовые рамки, внешним видом объединяющие несколько розеток в одну.

17.04.2018