С чего начать ремонт квартиры в новостройке

Покупая новую квартиру в современном доме, вселиться в неё просто так не получится. Конечно, если речь идёт об элитном жилье, то, как правило, в таком помещении всегда есть всё самое необходимое. Здесь проведён хороший ремонт, установлена самая необходимая бытовая техника и мебель, проведены все коммуникации.

Отделка квартиры в новостройке будет сложной в том случае, если после покупки семья получает практически голые стены. Чаще всего такая квартира имеет пластиковые окна, двери, проведены некоторые коммуникации. Именно такие квартиры получают большинство людей, которые стоят на очереди на получения жилья.

Иногда даже проведённые коммуникации могут оставлять желать лучшего. Первое, с чего начать ремонт в квартире – это замена коммуникаций, если это необходимо. Особое внимание нужно обратить на сантехнику и электрику. Самым качественным материалом для проведения сантехнических работ является пластик. Он универсальный, лёгкий, гигиеничный,с ним просто работать.

Если в квартире установлены старые чугунные трубы, обязательно нужно заменить их на современные изделия. В будущем это поможет избежать протечек, различных аварийных ситуаций, которые могут привести к плачевным ситуациям, например, дорогой ремонт может быть безнадёжно испорчен.

Что касается электрики, то она тоже должна быть максимально качественной. Все провода должны быть скрыты в стене. Соблюдать это правило совсем не обязательно, но скрытая проводка всегда выглядит эстетически более привлекательно, кроме этого кабель, таким образом, будет надёжно защищён от механических повреждений.

Проводя электрику, нужно использовать только современные медные провода. Ни в коем случае нельзя сочетать в одной квартире старую алюминиевую проводку и новую медную. В большинстве случаев такие неграмотные действия приводят к возникновению короткого замыкания, которое в свою очередь может стать причиной пожара.

Обязательно нужно решить, сколько розеток и выключателей будет в квартире. Вся бытовая техника и электрика должны работать максимально безопасно и исправно. Дополнительно нужно оборудовать несколько дополнительных розеток. Заранее решают, где будет находиться техника, и где, соответственно нужно провести монтаж розетки.

Кроме этого, в квартире нужно заменить радиаторы, если в этом есть необходимость. Только после проведения этих работ, можно переходить к черновой отделке, а затем к финишной чистовой отделке и установке мебели  и подключению техники.

19.09.2018