Сметное дело дома

Процесс строительства собственного дома – это сложный и очень длительный процесс.

Прежде чем перейти непосредственно к стройке, нужно выполнить огромное количество задач. В первую очередь понадобится приобрести участок, провести геодезию на нём, составить план дома и получить разрешение на строительство. Если не пройти через все эти этапы, строительство будет признано незаконным.

Даже если человек прошёл через все эти этапы, понадобится дополнительно составить подробную смету расходов. Конечно, когда специалист составляет подробный план дома, он занимается составлением примерной сметы строительства, и ориентировочная стоимость уже будет известно.

Однако, как показывает практика, в большинстве случаев эта цифра очень далека от действительности. В ходе стройки многое может поменяться, предпочтение хозяев дома могут измениться, и один строительный материал может быть заменён на другой, что, безусловно, отразиться на смете.

Даже имея такую смету, неплохо бы дополнительно составить её самостоятельно. Научиться этому делу не так легко, как может показаться на первый взгляд, можно легко запутаться в расчётах, что в последующем может привести к простоям, к нехватке материалов и прочее. Если самостоятельно разобраться во всём сложно, можно пройти курсы сметного дела или просто посмотреть обучающие видео в интернете.

Совсем не обязательно составлять сразу огромную смету на весь дом. Сделать это самостоятельно вряд ли получится, да и займёт это очень много времени. Для начала можно начать со сметы на фундамент. В этом случае нужно примерно решить, какие смеси будут использоваться, изучить, какой у них расход. Исходя из этого, можно рассчитать, какой количество бетона потребуется.

Кроме этого нужно учитывать тип фундамента. Чтобы основание было прочным нужно использовать арматуру для укрепления бетона. Дополнительно потребуется уплотнить грунт под фундамент, провести качественную гидроизоляцию и утепления. Для всего этого требуется множество материалов и оборудования. Нужно чётко рассчитать необходимое его количество, чтобы не переплачивать.

23.09.2018