Строительство садовых дорожек своими руками

На каждом дачном или садовом участке необходимы дорожки, которые позволяют не только удобно передвигаться по нему, но и украшают сам участок. Самостоятельно построить такие дорожки легко, если соблюдать основные этапы процесса и правильно выбрать материалы для строительства.

Сначала необходимо разработать схему расположения дорожек на вашем участке. При этом следует учитывать стиль дачного участка. Например, дорожки можно делать прямыми, то есть их пересечение – под прямым углом. Или же проложить дорожки плавными изгибами и пересечениями. При проектировании необходимо помнить и об удобстве пользования дорожками, учитывать привычки людей, которые будут передвигаться по дорожкам.

После создания проекта необходимо подготовить место для дорожки. Для этого, по проекту, разметьте место для дорожек и снимите верхний слой почвы с намеченных участков земли. Грунт вынимайте на глубину необходимую для укладки основного и завершающего слоя дорожки.

Строительство дорожек производится с расчетом на то, что они должны выступать над грунтом на два или три сантиметра. У полученной траншеи дно нужно хорошо утрамбовать, потом уложить щебень 10 20 или гравий слоем в пятнадцать сантиметров и снова хорошо утрамбовать.

Если это подъездная дорожка, то слой необходимо делать больше 25 сантиметров. Этот слой засыпают песком слоем в 3-5 см, а потом разравнивают.

Теперь необходимо приступить к подбору отделочного материала, а так же его укладке. Лучше использовать такой материал, который подходит к стилю участка.

Материал для отделки дорожки следует использовать высокого качества, морозостойкий и надежный. Необходимо установить бордюры, перед тем, как выкладывать отделочный материал. Бордюры могут быть, как пластиковыми, так и бетонными.

19.01.2018