Термоусадка для проводов: принцип действия и назначение

Любые электромонтажные работы не обходятся без прокладки проводов. Для того, чтобы провода не создавали помехи в работе окружающих приборов и были безопасны в эксплуатации, применяется термоусадка для проводов. Особенно это важно для разветвлённой сети проводки. Чем больше у нее ответвлений и пересечений, тем потенциально опасней она является. Потому что в местах пересечения нарушается изоляция, может возникнуть перегревание и короткое замыкание. Самым надежным способом считается использование термоизоляции.

Что такое термоусадка для проводов?

Обычно она представляет собой полую трубку, которая надевается на провода. Благодаря структуре материала из которого она изготовлена, а именно современный полимер, они на разрушается даже при высокой температуре, а, следовательно, не создает условий для возгорания. Использовать её могут как профессиональные электрики, так и начинающие.

Изначально диаметр трубки гораздо больше, чем у провода. Для того, чтобы она плотно села и была герметична, её надо подвергнуть усадке за счет температуры. Поэтому она и называется термоусадочной. Для этого можно использовать любой источник тепла, который есть в хозяйстве. Можно использовать открытый огонь, если держать его на большом расстоянии, не прикасаясь им напрямую к трубке. От этого изменятся физические свойства материала, и он не сможет выполнять свою функцию. Профессиональные мастера используют специальный фен, который имеет оптимальную температуру и безопасен в использовании.

Преимущества такого способа защиты

  • Современный способ защиты проводки, который прост в установке;
  • Благодаря современным материалам, достигается абсолютная герметичность и высокая прочность;
  • Проводка с термозащитой служит дольше;
  • В отличие от изоленты, не происходит утолщение загерметизированного участка, трубка точно повторяет форму провода;
  • Автоматические выключатели Eti в комплекте с термоизоляцией снижают нагрузку на электросеть;
  • Возможно использовать разные цвета для обозначения.
  • Можно подобрать любой диаметр защиты для большей герметичности.

Назначение термоусадки для проводов

Помимо основной термозащитой функции, создается защита от влаги, которая не менее опасна для электропроводов, чем температура. Кроме этого, провода не подвергаются различным внешним загрязнениям. Термоусадочная трубка позволяет дополнительно укрепить места разветвлений и перекрестов.

Таким образом, термоусадка для проводов не только отлично справится со своей задачей, но и облегчит работу с электросетью.

По материалам сайта elev.com.ua.

13.08.2017