Установка окон ПВХ своими руками

Во время приобретение пластиковых окон далеко не всегда существует возможность также заказать и их установку у профессионалов. Эта работа, в самом деле, является не такой уж и сложной, из-за чего ее можно вполне выполнить и самостоятельно. При этом необходимо располагать небольшим набором инструментов.

 

Процесс установки ПВХ окон

Необходимо для начала снять оконные створки, после чего выбиваются перегородки, и начинается процесс демонтажа рамы. Необходимо прикрепить раму к деревянным брускам, жестко зафиксированным в бетоне. Бруски будут играть роль основы для монтажа нового оконного блока. Пластиковое окно можно установить при помощи специальных алюминиевых профилей, крепящихся при помощи саморезов или же деревянных брусков. Необходимо при этом правильно выставить раму четко по уровню. Необходимо для этого зафиксировать один из профилей, после чего рама выставляется по горизонтали и таким же образом по глубине окна. Важно, чтобы ширина откосов была одинаковой с обеих сторон проема.

Установка стеклопакетов

Затем можно зафиксировать каждое последующее укрепление. Только лишь затем можно начать устанавливать стеклопакеты. Вместе с окнами в комплекте есть специальные подкладки из пластмассы, которые дают возможность выравнивать стекла по горизонтали и вертикал. Такие подкладки необходимо устанавливать со всех сторон стеклопакета так, чтобы можно было зафиксировать его максимально жестко, после чего он закрепляется при помощи специальных штапиков. Для их установки подойдет киянка либо же резиновый молоток, однако в случае их отсутствия можно применить обыкновенный молоток, который нужно предварительно обернуть его в несколько слоев ткани. Необходимо забивать штапики так, чтобы молоток словно скользил по стеклянной поверхности, но чтобы в то же время не поцарапать и не разбить стекло.

Оставшиеся между оконным проемом и рамой зазоры необходимо заполнить при помощи специальной монтажной пены. Как правило, для этого применяется специальный пистолет, но можно воспользоваться и обыкновенной насадкой на баллон.

09.03.2018