Виды спецодежды

Одежда специального назначения была разработана для сотрудников разных профессий, у которых все обязанности предусматривают опасность для здоровья и жизнедеятельности. Она постоянно, усовершенствуется, дополняется новыми элементами.

Помимо этого, спецодежда изготавливается в приятном внешнем виде, что делает рабочих аккуратными и приятными. Для этого руководители закупают или заказывают различные изделия, которые соответствуют роду деятельности.

Рабочие костюмы выпускаются для разных периодов года. Утепленная спецодежда оптом закупается, так же, как и летний ее вариант. Это выгодно не только с точки зрения экономии денежных средств, но и создания и поддержания имиджа организации.

Требования, которые предъявляются к спецодежде

Как уже понятно, что суть спецодежды заключается в защите людей от вредных и опасных факторов. В связи с этим, при выборе или заказе изделий должны, они должны соответствовать необходимым требованиям.

  • Спецодежда выпускается в виде курток, брюк, костюмов, комбинезонов и других изделий. Они должны иметь свободный крой, дабы не стеснять движения людей.
  • Любое из изделий должно быть функциональным. Для этого фасону предусматривают наличие карманов, лямок, карабинов и прочими элементами.
  • Если выбирается спецодежда для уличных работ, то ткань должна иметь водоотталкивающие грязезащитные свойства. Изделия должны легко подвергаться уходу.
  • Для летнего периода готовые изделия должны хорошо впитывать влагу, а так же отводить ее. Для холодного периода предусматривается спецодежда, которая препятствует отводу тепла, не нарушая при этом воздухообмена.
  • Для износостойкости, изделия должны изготавливаться из прочных материалов. Кроме того, данные ткани защищают от вероятных травм.

Разновидности спецодежды

Как правило, данный вид одежды подбирается от сферы использования. Производители такой продукции стараются изготавливать широкий ассортимент, который бы удовлетворил требования любого руководителя.

Спецодежда бывает:

  • общего применения;
  • зимние виды спецодежды;
  • сигнальная и гигиеническая;
  • спецодежда для использования при высоких температурах, например, изделия для пожарников.

Каждый из видов спецодежды наделен своими характеристиками и назначением. Это необходимо учитывать при ее приобретении.

05.09.2019