Вкапываем столбы для забора правильно

От того, какой использовался материал для строительства забора, зависит его долговечность. Заборы могут быть из бетона, дерева, асбоцемента или металла. Важно правильно подойти к их установке. Способ монтажа зависит от высоты забора, грунта, на который он устанавливался и глубины подземных вод.

Для установки понадобится: песок, щебень, бетон, бур и кувалда. На легких или песчаных почвах для монтажа столбов используется кувалда. Его достаточно просто забить на необходимую глубину. Чтобы слегка облегчить работу можно воспользоваться бабкой. Ее изготавливают из трубы с заглушкой большой ширины. Чтобы добиться утяжеление добавляется свинец. Ручка приваривается сбоку инструмента. На столб одевается труба и устанавливается вертикально. После этого бабку силой опускают вниз.

При помощи бура делают углубление и насыпают песок. Затем проводят установку столба. То пространство, которое осталось свободным, заливают бетонной смесью и засыпают грунтом. После того как бетон залит столб нужно немного приподнять. Это дает возможность закрыть бетоном нижнюю часть.

На глинистом грунте, где грунтовые воды находится, не так глубоко, установка столбов проходит немного иначе. Углубление просверливают шире диаметра столба и глубже протекания грунтовых вод. Часто углубления заполняют щебнем или песком. Во время установки столбов в углубление входит только треть столба. Дренаж утрамбовывают и только после этого устанавливают столб. Оставшееся пространство засыпают песком или щебнем. Благодаря установке таким способом забор со временем не покосится.

11.03.2018