Оформление небольших комнат

Не все люди являются счастливыми обладателями большой жилой площади. Но благодаря правильному оформлению небольшой комнаты, её размеры можно зрительно расширить. И для этого совершенно не требуется делать перепланировку. Это можно сделать путём дизайнерских и технических возможностей.

Что нельзя использовать при оформлении небольшой комнаты? Опытные дизайнеры говорят, что ни в коем случае не следует применять кричащие рисунки и яркие цвета. Кроме того, в маленьком помещении нужно очень тщательно подбирать объекты обстановки.

Дизайнеры рекомендуют, чтобы в маленькой комнате все элементы декора сочетались между собой. В противном случае, много разноцветных предметов просто «съедят» и так маленькую комнату. Освещённость в ней должна быть хорошей, чем больше света, тем и комната зрительно становится больше. Но светильники следует выбирать не габаритные и не тяжеловесные. Лучше всего будут смотреться точечные встроенные светильники.

Также в маленьких комнатах не следует складировать фотографии, чашки, рамки и так далее, поскольку они будут только «красть» пространство. Потолки и полы в таких помещениях лучше делать светлых тонов. Будет ещё лучше, если напольное покрытие или потолок будет глянцевым. К примеру, если сделать глянцевый натяжной потолок, то от него будет отражаться много света, тем самым, делая помещение ещё более свободным и ярким.

Выбор мебели для маленькой комнаты. В такой комнате лучше устанавливать современную, компактную и лёгкую мебель. Здесь не должно быть очень много крупных или мелких вещей. Например, нельзя применять длинные шкафы на всю стену, громоздкий рояль, тяжёлый комод, широкий диван и так далее.

А вот установить современный шкаф-купе будет как нельзя кстати. Также можно поставить небольшие стулья и средний по размеру диван. Необходимо обратить внимание на предметы, которые имеют зеркальные элементы или поверхности. Благодаря этому комнату будет выглядеть большей. Достаточно красиво будет смотреться картина (в одном экземпляре) среднего размера. А вот множество маленьких картин не стоит развешивать по комнате, поскольку это «украдёт» пространство.

Наиболее подходящими строительными материалами для оформления небольшой комнаты считается лёгкая древесина и стекло. Благодаря этим стройматериалам создаётся чувство свободного пространства. Придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций и ваша комната будет выглядеть стильно и просторно.

30.10.2017