Бетонный бассейн своими руками

Строительство бассейна — не самое легкое дело, особенно, если это бассейн из бетона. Однако, при наличии определенных навыков в строительных работах, а также недюжинном терпении, можно создать на своем участке уголок отдыха. В жаркую погоду бассейн станет местом для расслабления и одновременно украсит внешний вид участка. Бассейн отлично будет смотреться рядом с садом камней, альпийской горкой и другими декоративными элементами сада. В этой статье мы расскажем как сделать бетонный бассейн своими руками на даче, дадим пошаговую инструкцию, а также видео и фото материалы.

Достоинства и недостатки

Плюсы и минусы бассейна из бетона

Перед тем как построить бетонный бассейн, надо узнать заранее о его плюсах и минусах. Главное достоинство такой конструкции в том, что она прочная и недорогая. Для строительства потребуется только бетон, гидроизолирующие материалы и отделка.

Недостаток бетонной конструкции в ее статичности. Такой бассейн нельзя перенести. А если при строительстве будут допущены ошибки, то придется перестраивать бассейн полностью.

Видео

Общие сведения о бетонных бассейнах в видеоформате:

Как построить

Как построить бетонный бассейн

Бассейн из бетона строится в несколько этапов:

  • Сначала надо подобрать оптимальное место на участке. Бассейн не должен располагаться там, где падают листья и ветки. Иначе его придется постоянно очищать. Также лучше не допускать, чтобы он находился в тени. Конструкцию желательно поставить поближе к системам коммуникаций, ведь бассейну нужна вода, а также слив.
  • Когда место выбрано, надо продумать все детали строительства. Первое, с чем надо определиться — это будущие размер и форма бассейна. Проще всего сделать его круглым или прямоугольным. Однако в некоторых случаях мастера создают и более сложные формы. По размерам он должен быть примерно около 15 — 20 квадратных метров. Делать его менее 15 кв. метров по площади бессмысленно.
  • После того как составлен план бассейна, надо разметить место и установить колышки по краям.

Котлован под бассейн

  • Следующий этап — сплошные земляные работы. Если есть возможность, то лучше привлечь сюда технику. С помощью экскаватора намного легче вырыть котлован глубиной 2 метра. Можно, правда, сделать глубину и поменьше. Однако надо учитывать, что бассейн должен иметь уровень воды около полутора метров. А ведь внизу еще будет располагаться гидроизоляция и бетон. Стоимость аренды экскаватора обойдется так же, как и стоимость работы бригады землекопов. При этом с помощью техники работа будет продвигаться намного быстрее.
  • Когда котлован готов, нужно насыпать на дно песок и утрамбовать его.
  • На песок укладывается гидроизолирующий слой. Обычно он состоит из рубероида и мастики. Однако мастер может использовать и другие материалы. Важно проследить при этом, чтобы гидроизолятор немного перекрывал стенки. Это сделает бассейн более прочным.
  • Опалубка для бетонного бассейнаСледующий этап — опалубка. Между опалубкой и краями надо залить гидробетон. Когда он застынет, опалубку можно снять. Кстати, при рытье котлована надо помнить, что размеры ямы и бассейна будут отличаться. С каждой стороны надо сделать припуск. Стенки котлована лучше сделать немного под уклоном.
  • После снятия опалубки бассейн еще не готов. Надо провести железнение стенок и залить пол в бассейне. Железнение производится с помощью раствора бетона. Пол в бассейне заливается после этого также бетоном. Для дополнительной прочности его можно армировать.

Когда все описанные выше работы проведены, бассейн теоретически готов. Однако не надо забывать о том, что он нуждается в системе слива, а также в декоративной отделке.

Система откачки воды должна быть продумана уже тогда, когда устанавливается опалубка.

Сделать систему откачки воды несложно. На этапе проектирования следует продумать и трап.

Уход

Чистка бассейна

Бассейн загрязняется и даже может зацвести. Чтобы предотвратить цветение, можно воспользоваться специальными составами. Очистка бассейна требуется хотя бы раз в неделю. Однако при установке скиммерной системы можно сократить такие процедуры до раза в год.

Наилучший вариант очистки бассейна — скиммерная система.

Скиммерная система задумана так, что очистка происходит сама. При этом воду в бассейне даже не придется менять. Еще одно устройство — переливная система. Обычно ее не используют в частных бассейнах, потому что она стоит очень дорого. Однако можно попробовать сделать ее самостоятельно.

Система откачки воды

Чтобы в бассейн не попадали листья и мусор, его можно защитить с помощью специального купола. Такие навесы сегодня стали очень популярны. По внешнему виду они напоминают теплицы.

Средства для чистки бассейнов можно найти в специальных магазинах, где есть все необходимое для водоемов и аналогичных систем.

Как украсить

Украшение бассейна камнями

Бассейн можно украсить и облагородить по-разному. В первую очередь, надо отделать его края. Для этого можно выложить плитку или другой материал. Кто-то предпочитает сделать круговую дорожку из натурального камня.

Сам бассейн можно сделать просто сказочным, особенно в ночное время. Для этого стоит только установить под водой специальные светодиодные фонарики. Такие светильники могут сиять и сверкать, а могут создавать тихое свечение.

Вокруг бассейна тоже можно установить подсветку. Это сделает ландшафт участка более выразительным и придаст ему дополнительный шарм. Построив бетонный бассейн, было бы просто непозволительно оставлять его в виде каменного мешка. Обустройство уголка отдыха просто необходимо. Если строительство бетонного бассейна — это тяжкий труд, то все остальные работы должны приносить только удовольствие. Установка различных систем вроде дополнительной подсветки, функций подогрева воды или украшения бортиков не отнимет много времени. При желании рядом с бассейном можно даже установить фонтан.

Обогрев

Обогрев бассейна

Обогрев бассейна производится с помощью бойлера.  На Западе, даже в теплых странах, она устанавливается в обязательном порядке.

В условиях российского климата установка системы обогрева бассейна просто необходима, особенно если планируется использовать бассейн в прохладное время года.

С ее помощью становится возможной регулировка температуры воды. Оптимальная температура должна быть на уровне 26 градусов. Система обогрева работает на электроэнергии, если речь идет о внешних бассейнах. В зданиях можно устанавливать и газовые котлы.

Видео

Ознакомиться с процессом строительства бетонного бассейна также можно, посмотрев следующий видеоматериал:

Фото

Фото бассейна из бетона 1

Фото бассейна из бетона 2

Фото бассейна из бетона 3

Фото бассейна из бетона 4

Фото бассейна из бетона 5

Фото бассейна из бетона 6

Фото бассейна из бетона 7

Фото бассейна из бетона 8

Фото бассейна из бетона 9

Фото бассейна из бетона 10

Фото бассейна из бетона 11

Фото бассейна из бетона 12

Фото бассейна из бетона 13

Фото бассейна из бетона 14

Фото бассейна из бетона 15

15.12.2016