Дом с мансардой

Компания Вальма-53 предлагает разнообразные типовые проекты домов из бруса под ключ и не менее разнообразные проекты каркасных домов под ключ. Модели отличаются не только площадью (есть как совсем небольшие дачные домики, так и просторные коттеджи), но и этажностью (есть полноценные двухэтажные, а есть и полутораэтажные – с мансардой). Познакомиться с проектами можно здесь https://valma53.ru/. В этой статье хотим поговорить о домах с мансардой: насколько мансарда является «полноценным» этажом, каковы технические особенности обустройства мансардного помещения и проч.

Мансарда: чердак или полноценное жилое пространство?

Мансарда – это не просто пространство, расположенное под крышей. Это пространство, которое полностью или частично образовано поверхностью крыши. Кстати говоря, подобное помещение названо так в честь французского архитектора Франсуа Мансара, который в XVII столетии предложил использовать подкровельные пространства для сдачи в наем мало обеспеченным жителям и гостям Парижа.

Мансарду едва ли можно назвать полноценным помещением с точки зрения конфигурации и внутреннего устройства. Однако там вполне можно создать максимально комфортные проживания и тогда это пространство мало чем будет отличаться от привычных жилых комнат.

Теплая мансарда

Чтобы мансарда была пригодна для жизни, очень важно обеспечить комфортную температуру. Важную роль в этом играет создание кровельного пирога, включающего в себя тепло- и гидроизоляцию. Если мансардное помещение предполагается нежилым, например, его будут использовать в качестве чердака, то утепляют обычно потолочные перекрытия. Но если мансарда предполагается жилой, то нужно утеплять именно кровлю. При утеплении крыши важно не только подобрать оптимальный теплоизоляционный материал и правильно произвести его монтаж, важно так же защитить его от намокания и выветривания: для этого стоит использовать специальные паро-, ветро- и гидроизоляционные мембраны. Они нужны, чтобы защитить и материал утеплителя, и несущие конструкции крыши от разрушений, вызванных воздействием влаги (как извне, так и изнутри – от конденсата).

Внутреннее обустройство мансарды

После того, как работы по созданию кровельного пирога проведены, можно приступать к внутренней отделке. Здесь нет никаких особенных требований и рекомендаций, все зависит лишь от ваших предпочтений. Однако важно помнить, конструктивные особенности помещения (невысокие потолки, отсутствие 4х стен и т.д.) стоит учитывать при выборе меблировки. В остальном дома в полтора этажа не хуже «полноценных» двухэтажных. Если у вас нет потребности в большом доме, то почему не сделать выбор в пользу дома с мансардой?

16.11.2020