Преимущества сдачи вторсырья

Отходы — серьезная проблема для человечества. Они ведут к распространению свалок и вредны для окружающей среды. Каждый год приходится вырубать гектары леса для производства бумаги и картона. Некоторые деревья можно спасти, сдав макулатуру. Такие технологии активно используются в США и странах Европы. В нашей стране макулатуру можно сдать в пункт приема вторсырья. Здесь принимают старые газеты, гофрокартон, картон, офисную бумагу. Этой возможностью пользуются магазины, офисы, государственные учреждения, у которых есть большое количество вторичной продукции, которую необходимо утилизировать.

В нескольких городах нашей страны организован приём вторсырья, в том числе макулатуры, стекла, пластика, металла. Переработка бумаги необходима по ряду причин. Прежде всего, это помогает защитить окружающую среду. Формальдегиды, диоксид хлора и другие токсины выделяются во время изготовления бумаги. Они загрязняют воду, воздух. При переработке, количество выделяемых токсинов снижается на 30-70%. Для изготовления бумажных изделий требуется меньше электроэнергии. Если мы будем сдавать на переработку картон и макулатуру, мы можем уменьшить вырубку лесов и улучшить экологическую обстановку в регионе.

В целях экономии ресурсов макулатуру и другие отходы принимают в специальных пунктах. Перед отправкой на переработку сотрудники его сортируют. Тип оборудования и технологии зависит от вида сырья, его качества и требований к конечному продукту. Затем бумагу необходимо дефибрировать — распустить на волокна. Для этого используются специальные гидравлические молоты. На этом этапе отделяются посторонние включения. Необходимо очистить полученную массу от стекла, металла и других загрязнений, которые оседают на грязесборнике. При переработке книг, газет, офисных документов, может потребоваться обесцвечивание.

Обработка картона и бумаги осуществляется по различным технологиям, поэтому осуществляется раздельно. Применяется термическая обработка для удаления с картона следов воска и клея. Затем его распускают на волокна и тщательно очищают.

16.09.2020