Про особенности декоративных кустарников

декоративные кустарники

В экстерьерном дизайне разнообразные декоративные кустарники имеют важное значение и осуществляют ту же функцию, что и в природных экосистемах, а именно выступают в качестве переходящего звена между травами, травянистой растительностью, а также деревьями.

Плодовый Мир

За счет своей пластичности, разнообразия видов и сортов, сравнительной простоты в уходе, различные декоративные кустарники возможно применять в самых разных композициях:

  1. группы из деревьев и древесных растений, которые могут размещаться на солнце, а также в полной тени либо же в полутени;
  2. клумбы с долголетней травянистой растительностью;
  3. одиночные высадки;
  4. альпинарии либо прочие типы композиций с камушками;
  5. создание искусственных экологических систем, таких как луга, а также болота;
  6. живые зеленые изгороди;
  7. почвопокровные высадки;
  8. топиар либо фигурки и изделия из кустарников.

Основные достоинства декоративных кустарников

В сравнении с травянистой растительностью, декоративных растений только в теплое время, многочисленные кустарники радуют взор поздней осенью и в зимний период. Помимо хвойных, сохраняющих декоративность на протяжении года, в культуре выращивается спектр кустарников с наущёнными плодами.

Следует заметить, что при повреждении кроны, к примеру, при обморожении, заболеваниях, механических травмированиях, кустарники в несколько раз оперативнее восстанавливаются, нежели деревья.

Особенности декоративных кустов на клумбах

Для цветочных клумб принято использовать декоративно-цветущие, декоративно-лиственные и декоративно плодовые кустарники. Величина кустарника, конфигурация кроны, цвет листьев либо же хвои – все это непосредственно зависит от концепции композиции, ее месторасположения (на солнце или в тени), растений, растущих по соседству.

Как правило, на цветочных клумбах принято высаживать невысокие либо почвопокровные стелящиеся кусты. В то же время высокие типы декоративных кустарников предназначаются для органичного завершения целостной композиции. Такие виды принято высаживать в последнем ряду для того, чтобы не загородить низкие растения.

15.02.2021