Шнековый транспортер

На производственных участках, при погрузке или разгрузке, мелкие и сыпучие товары транспортируются с помощью винтовых конвейеров, также известных как шнековые транспортеры.

Это непрерывно работающее устройство, представляющее открытый или закрытый желоб, в котором вращается шнек. Винт двигается от электродвигателя. Посредством лопастей материалы перемещаются по наклонной или горизонтальной плоскости. Это зависит от типа транспортера. Данные конвейеры являются универсальными, благодаря чему находят своё обширное применение в промышленности.

Купить данное оборудование можно на https://proplast.ru/search/sell/3629/1/транспортер%20шнековый/.

Закрытые механизмы состоят из закрытой трубки, в которой крутится винт. Лопасти бывают цельные или фасонные. Это зависит от требуемой вместимости и типа транспортируемого материала. На впускном конце трубки имеется отверстие, в котором находится поддон для сбора капель, через который груз загружается в механизм. На противоположном конце у него есть выходное отверстие, он снабжен патрубком, направляющим поток в нужном направлении. Патрубок снабжён демпфером, предотвращающим попадание в механизм посторонних предметов и атмосферных осадков.

Эта версия легко герметизируется и поэтому идеально подходит для перевозки небольших сыпучих материалов с повышенным пылеобразованием. Они подходят для работы в закрытых производственных или складских помещениях, а также на открытом воздухе. Вертикальный шнек также требует замкнутого цикла. Они отличаются высокой производительностью и малыми потерями перевозимого груза.

Недостатком является затраты на обслуживание и ремонт — чтобы добраться до деталей винта, придётся полностью разобрать устройство.

Открытый винтовой конвейер — более простой по конструктивным особенностям. Это желоб или труба с вырезанным верхом. В середине желоба шнек вращается и перемещает сыпучий материал. Разумеется, такой конвейер должен находиться в помещении, подальше от погодных осадков.

Они рекомендованы для использования с материалами с низким содержанием пыли, которые не выделяют резких или неприятных запахов.

Преимущество — лёгкий доступ к деталям устройства для обслуживания и ремонта. Недостатком является единственное горизонтальное положение конвейера (или с минимальным наклоном), иначе есть риск просыпания груза.

17.11.2021