Улун — чай молочный (оолонг)

Традиция питья чая обычна в каждой семье; по ней судят о культурных ценностях общества и страны. Существует более тысячи рецептов заваривания чая, которые включают не только принципы заваривания, но и самые разнообразные рецепты. Чай молочный улун полезен или нет? Это вызывает споры среди многих заводчиков по всему миру.

Данный сорт представляет собой не полностью ферментированный чайный лист, что соответствует соотношению зелёного чая и черного. Считается, что улун представляет собой комбинацию всех свойств, которые лучше всего приносят пользу здоровью.

Технология ферментации сырья для чая этого сорта имеет своё значение и особенности. Ферментация — это процесс обработки ферментов, содержащихся в сырье. Под воздействием микроорганизмов в процессе переработки, начинается реакция брожения. Таким образом получаются такие известные напитки, как иван-чай, пуэр, какао.

Будущие и кормящие мамы нередко беспокоятся о том, может ли тот или иной напиток навредить их ребёнку. В случае с улуном это беспокойство ни к чему, поскольку он содержит немного кофеина, а это означает, что оказывает тонизирующее действие. Слабо ферментированные улуны содержат меньше кофеина, чем сильноферментированные сорта.

Врачи рекомендуют женщинам, в период вынашивания и лактации, внимательно относиться к тому, что употребляют. Суточная доза молочного улуна для них определяется 1 — 2 чашками. Если стимулирующего воздействия на организм нет, то можно немного увеличить дозу.

Введение напитков для взрослых в рацион детей следует согласовывать с педиатром: есть риск навредить здоровью малышей.

Если нет особых противопоказаний, то детям от 2 лет и старше предлагается слабозаваренный улун. Это не навредит организму, но может повлиять на качество сна, поэтому детям лучше пить такой чай утром, в умеренных количествах.

Тонизирующие свойства напитка могут стать причиной бессонных ночей, поэтому пить следует за несколько часов перед сном.

Основное отличие настоящего напитка от подделки — это его вес. Улун должен быть тяжёлым. Это связано с тем, что его листья изогнутые и весят больше, чем у обычных сортов.

10.07.2021