Выбор и Покупка Листогиба по Металлу

Как показывает практика, увидев листогиб по металлу, покупатели считают, что это очень простое оборудование, которое можно выбрать в два счета. Однако, начав работу с таким инструментом, они понимают, что стоило выбирать такой механизм более внимательно. 

Листогибочные станки предназначаются для конкретных ремонтных работ, и, именно поэтому к их выбору нужно подойти очень серьезно и ответственно. 

Мы рекомендуем Вам ознакомиться с нашей статьей, которая точно поможет Вам в приобретении листогиба по металлу. 

Сферы использования листогибочных станков

Существует немало сфер применения листогибочных станков, поэтому невозможно назвать их все. Детали и изделия, которые изготавливаются на таких аппаратах, применяют в авиастроении, машиностроении и так далее. Большое количество строительных компаний не доверяют продукциям других производителей, следовательно, они изготавливают все самостоятельно, используя листогибочные станки. Также стоит сказать, что такое оборудование просто необходимо при сборке некоторых домашних приборов. 

Больше всего листогибочные станки применяются при создании специальных покрытий для крыши и ее дополнительных элементов (торцевых планок, коньков и так далее). Кроме этого, такие устройства применяют при сгибании и резке арматурной стали и для создания высококачественных кассет для фасада, наличников, козырьков и т. д. Не забывайте о том, что при помощи листогибочных станков можно изготовить вывески, дорожные знаки и многое другое. 

Критерии выбора листогиба

Чтобы выбрать правильное и качественное устройство, нужно знать и понимать, на какие характеристики следует обращать внимание. Давай с ними ознакомимся.

·         Толщина сгибаемых листов

Каждая модель аппарата предназначена для листов конкретной толщины. Оказавшись толще, чем требуется, листогибочный станок не сможет взаимодействовать с такими листами. При приобретении станка мы рекомендуем остановить свой выбор на аппарате с “запасом”. К примеру, если Вы намерены работать с листами толщиной 0,8 мм, покупайте устройство, которая применяется для листов в 1 мм.

·         Особенности каждого аппарата

Помните, что обращать внимание нужно не только на цену, но и на отличительные черты каждой модели листогиба. Все листогибочные станки направлены на взаимодействие с листами из металла разной ширины. К самым распространенным вариантам относятся станки, которые предназначены для 2-3 м. Устройства для обработки металлических листов шириной до 4 м и более встречаются гораздо реже. Не приобретайте листогиб до того, как вы не обсудите этот критерий с консультантом.

·         Виды листов для сгиба

Если Вы будете работать с окрашенными листами, будьте осторожны, так как существует вероятность повреждения покрытия. Такие же сложности могут возникнуть и при взаимодействии с другими типами покрытия. К таким относятся алюминий, медь, полимер и так далее. При покупке листогиба узнайте у профессионалов, каким способом листогибочный станок сгибает эти листы.

·         Мобильность оборудования

Любая техника должна быть мобильной. Если Ваш станок является таковым, значит, его легко можно перемещать туда и обратно. Существуют также стационарные листогибочные станки, которые функционируют только на тех местах, где их установили. Однако некоторые модели разбираются, и их можно передвинуть на другое место и собрать заново. Этот фактор зависит лишь от Вас, покупатели, ведь только Вам решать, стоит ли передвигать станок или нет.

·         Гибкая настройка зазоров

Данный критерий играет немаловажную роль. Новый аппарат, который только что был куплен, произведет сгибание листов по прямой линии. Помните, что спустя какое-то время станок уже не сможет сгибать листы так же ровно, как и раньше. Следовательно, стоит покупать механизмы, с помощью которых это можно устранить. Как правило, это подлежит исправлению, если подкрутить регулировочные винты в требуемых местах. Однако не все устройства обладают такой функцией. Используя такие листогибочные станки, изгиб с каждым разом будем становиться все больше и больше.

Разновидности листогибов

Профессионалы выделяют несколько видов листогибочных станков. К примеру, по типу изгибов аппараты подразделяются на: 

  • Ротационные;
  • Прессовые;
  • Поворотные. 

Исходя из вида применяемого привода, можно выделить 5 разновидностей листогибочных станков:

  • Электрический листогиб. Данный тип устройства имеет мощный двигатель, обладает редуктором и системой привода. Его главным преимуществом является высокая производительность. Именно поэтому его зачастую применяют на крупных производствах;
  • Ручной листогибочный станок. Его применяют для металлических листов, которые имеют толщину до 2,5 м. Такое устройство имеет рычаг, за который нужно потянуть, чтобы оборудование начало работать. Ручные листогибы имеют небольшую массу и являются очень компактными и мобильными. Он также является самым оптимальным вариантом для создания нестандартных профилей;
  • Пневматический листогиб. Применяются при производстве заготовок из тонких металлов. Толщина заготовочных изделий не должна превышать 1,5 мм. Такие листогибы могут быть и стационарными, и мобильными;
  • Механический листогибочный станок. Могут быть только стационарными и используются только для тонких металлов, которые не превышают 2,5 мм. Такой станок подойдет и для использования в домашних условиях, и в строительных работах;
  • Гадравлический листогиб. Имеет гидропривод, позволяющий взаимодействовать с толстыми металлическими листами (до 5 мм). Гидравлический листогиб может быть, как мобильным, так и стационарным. Все зависит от будущих работ и функций аппарата. 

Дополнительные функции аппарата

Покупая листогиб, помните о том, что в его стоимость и его состав могут быть включены дополнительные функции. К примеру, роликовые ножи. Их наличие предоставляет возможность и согнуть листы, и ровно их обрезать. Безусловно, резку можно производить и вручную, однако срез может быть не таким ровным, как при использовании роликовых ножей. 

Также к дополнительным элементам листогиба могут относиться специальные ограничители. Они используются в тех случаях, когда нужно подать ленту для обработки. Листогибочные станки также зачастую оборудованы для таких целей, как получение трудных и специфических изгибов. 

Перед тем как выбирать и приобретать данное устройство, решите, для чего оно вообще Вам необходимо. Это очень важно, так как модели станков подбирают, исходя из его будущих функций. Мы рекомендуем Вам также познакомиться с лучшими странами и фирмами-производителями станков, чтобы Вы примерно знали, от чего отталкиваться. 

Помните, что выбор станка — очень ответственное дело, так как он должен быть гарантией выполнения всех поставленных перед ним задач. 

Покупка листогибов по металлу в магазине “Диам Алмаз”

Если Вам срочно необходимо приобрести листогибочный станок по металлу, тогда мы ждем Вас у нас в Диам Алмаз. Благодаря широкому ассортименту, Вы сможете подобрать себе не только листогиб, но и другие виды строительной техники. Наши грамотные специалисты с радостью помогут Вам выбрать нужное оборудование. Хотелось бы добавить, что в шоу-руме есть сервис доставки, который действует по всей России. Остальная информация о магазине находится на его официальном сайте.
Выбирайте “Диам Алмаз”, и Вы останетесь довольны!

30.08.2021