Дизайн гостиной 2017 года — 100 современных фото идей

Современная гостиная – это свет и простор, функциональность и комфорт, удобство и внешняя привлекательность. Актуальные тренды оформления главной комнаты в квартире или частном доме гармонично сочетают минималистскую обстановку с использованием яркой мебели, скромный декор с ультрасовременными материалами. Обилие естественного и искусственного освещения позволяет использовать яркие и темные контрасты, придавая дизайну помещения особенную структурность и геометричность.

Отделка гостиной – актуальные тренды

В современных дизайн-проектах все реже можно встретить использование традиционных для наших соотечественников обоев с рисунком, которыми еще не так давно были обклеены стены в каждой второй гостиной нашей страны. Обои с тиснением или рельефные жидкие обои могут использоваться для отделки акцентной стены. Но чаще всего встречается обычная покраска идеально ровных и гладких поверхностей, преимущественно в светлых тонах.

Использование экологически чистых отделочных материалов приобретает все большее распространение не только в странах Европы и Америки, но и на просторах нашей страны. Все большее количество домовладельцев при выборе отделочных материалов обращают внимание на показатели токсичности, внимательно изучают состав и характеристики сырья и готовых изделий. Современные аналоги натуральных материалов способны не только эффектно имитировать природный рисунок и фактуру, но и не причинять вреда человеку и окружающей среде.

Потолок

Идеально гладкой и ровной поверхности потолка проще всего добиться с помощью подвесных и натяжных конструкций. Именно они становятся наиболее популярным видом отделки потолков в современных гостиных. Использование нескольких уровней подвесного потолка становится более упрощенным, исчезают сложные конструкции, оставляя варианты, которые помогают зонировать помещение с помощью локальной подсветки.

Использование потолочных балок из дерева актуально не только в гостиных, расположенных в загородных домах. В рамках городских квартир такое оформление потолка привнесет нотки сельской жизни в современный дизайн и теплоту природных материалов (или их удачных искусственных аналогов).

Стены

Белоснежная отделка стен в гостиной находится вне времени и моды. Это самый популярный, но, как и все гениальное – простой способ оформления вертикальных поверхностей, который станет отличным фоном для любой меблировки и декора. Не только для маленьких помещений, но и просторных, светлых комнат белый цвет становится основой для создания легкого и воздушного образа семейной комнаты.

Даже в помещении с абсолютно белыми стенами есть возможность выделения акцентной стены – с помощью фактуры. Например, каменную или кирпичную кладку можно покрыть тем же основным цветом отделки, что и остальные стены.

Пол

Влияние эко-стиля на создание современного интерьера гостиной неумолимо. В итоге элементы дизайна, свойственные скорее для семейных комнат в загородных жилищах, становятся изюминками городских помещений. Напольная доска, уложенная в самом традиционном варианте – популярный вариант оформления напольного покрытия.

Паркет в качестве напольного покрытия всегда в тренде. Долговечное и экологичное покрытие с традиционным расположением элементов с рисунком «ёлочка» будет гармонично смотреться в любом дизайне гостиной.

В сочетании с белоснежными стенами и потолком отлично смотрится темное напольное покрытие цвета венге. Такой цветовой выбор позволяет визуально увеличить высоту потолка помещения. Для того чтобы темный цвет полов не давил эмоционально на присутствующих в комнате, для мягкой зоны гостиной лучше воспользоваться ковровым покрытием в нейтральных, светлых тонах.

Облицовка полов с помощью керамогранита или каменной плитки будет актуальная для гостиных, расположенных в частных домах. Особую практичность от присутствия такого напольного покрытия можно извлечь в комнатах с выходом на задний дворик.

Расположение паркетной доски или ламината по диагонали позволит визуально расширить пространство гостиной. Особенно этот дизайнерский прием актуален для узких и длинных комнаты.

Цветовая палитра семейной комнаты – особенности выбора

Самыми популярными цветовыми сочетаниями для оформления современных помещений является использование оттенков белого, серого и черного, в разумной дозировке темных тонов на светлом фоне. Для эффектного поднятия градуса цветовой температуры таких достаточно «прохладных» интерьеров, лучше всего подходят деревянные поверхности.

Мягкая мебель теплых, природных оттенков позволяет привнести в белоснежную комнату немного уюта и тепла, столь необходимых для жилых помещений. Как правило, для таких целей используется мебель бежевых, песочных и шоколадных оттенков.

Сложно представить более нейтральный цвет, нежели серый и его различные оттенки. Серый тон позволяет не только создать безопасную с любой точки зрения атмосферу в помещении, но и в зависимости от оттенка, придать пространству элегантности, легкости или строгости.

Темные пятна на белом фоне – тренд сезона

На белоснежном фоне стен черная меблировка и декор смотрятся особенно выразительно, контрастно. В итоге всегда получается современный и динамичный образ помещения. Возможно, для некоторых домовладельцев такой дизайн покажется недостаточно уютным, близким к офисному оформлению помещений. Для устранения столь яркого контраста и скудности используемой палитры можно добавить яркое ковровое покрытие или использовать колоритный оттенок для оформления мягкой мебели декоративными подушками.

Мебель для гостиной 2017 – практично, модно, эстетично

Мягкая меблировка

Никто не станет спорить с тем, что мягкая мебель – это лицо любой гостиной. Во многом от внешнего вида диванов и кресел, их конструктивных и цветовых решений зависит весь образ гостиной. Но не только эстетика мягкой мебели должна быть на высоте, для создания современной, практичной и комфортной комнаты необходимо выбрать функциональные и эргономичные модели. Удобные диваны и кресла, в которых с комфортом удастся разместиться не только домочадцам, но и гостям дома, должны быть еще и просты в уходе.

Большие угловые диваны – безусловные лидеры среди вариантов обустройства мягкой зоны отдыха в современной гостиной. Моделей подобной конфигурации масса – состоящие из модулей, раздвижные для обеспечения хозяев или их гостей дополнительными спальными местами, с ящиками для хранения в нижней части каркаса, с регулировкой уровня наклона спинок и съемными подлокотниками.

Использование пуфов с жестким каркасом и мягкой обивкой позволяет расширить функциональность мягкой зоны отдыха гостиной. Для семейных посиделок можно использовать пуфы в качестве подставок и даже кофейных столиков, а для приемов гостей – расширить количество посадочных мест.

Как правило, в дизайн-проектах гостиных последних лет мы видим мягкую мебель в однотонных цветовых решениях. Но для помещения с тотальной светлой отделкой вполне применима меблировка с пестрой обивкой. Оригинальный орнамент или яркий рисунок текстиля способен кардинальным образом преобразить скучную и даже стерильную атмосферу белоснежной гостиной.

Системы хранения

Современная гостиная – многофункциональное помещение, которое часто выступает и в качестве библиотеки. Наиболее органичным вариантом систем хранения в этом случае будет открытый книжный стеллаж. Оригинально смотрятся комбинированные системы, в которых в верхней части располагаются открытые полки для хранения предметов, которые хозяева желают выставить напоказ, а в нижнем ярусе располагаются закрытые шкафчики для предметов, которые необходимо скрыть.

Для гостиных небольших размеров существует замечательный способ организации систем хранения без затрат драгоценных квадратных метров. Можно расположить встроенные закрытые шкафчики под самым потолком помещения. Если фасады систем хранения будут исполнены в светлых тонах, то их обилие и монолитность не будут бросаться в глаза. Разумеется, такой способ подходит для пространств с потолками выше средних параметров.

В большинстве дизайн-проектов гостиных в качестве систем хранения выступают невысокие комоды или закрытые шкафчики-модули. Обычно такие предметы корпусной мебели располагаются под телевизором.

Камин в современной гостиной – модная дань традиции

Уют и комфорт гостиной всегда ассоциируется с теплом и уютом семейного очага. Именно такую атмосферу в любое помещение привносит присутствие камина. Действующий очаг способен не только согреть домочадцев, но и привнести традиционную эстетику в интерьер гостиной. Но, как и любой элемент дизайна, внешний вид и функциональность каминов видоизменяются с течением времени. Электрический камин становится неотъемлемым атрибутом гостиных в городских квартирах, где организация действующего очага с дымоходом представляет сложность.

 

Присутствие камина и расположенной симметрично относительно него мягкой мебели и атрибутов к ней, привносит в современный интерьер гостиной отголоски классической стилистики. Журнальный столик в центре, одинаковые диванчики по оби стороны от него, расположенные симметрично напольные или настольные торшеры – традиционная планировка зоны отдыха придает модному дизайну строгости и структурности.

Влияние стиля хай-тек накладывает свои отпечатки даже на такой традиционный элемент интерьера гостиной, как камин. Современные материалы вкупе с технологичностью исполнения элементов интерьера создают современные модели домашних очагов для любого дизайна гостиной.

Декор и системы освещения – умелая дозировка для гостиной

Система освещения играет для гостиной не только свою основную роль – обеспечение достаточного уровня подсветки тех или иных зон пространства, но и служит в качестве декора и зонирующего элемента. В каждом сегменте гостиной необходим свой уровень освещенности, позволяющий не только выполнять определенные действия, но и создающий необходимую атмосферу. Именно поэтому осветительная система семейной комнаты не ограничивается центральной люстрой или встроенной в потолок системой светильников. Особенно это касается гостиных, совмещенных с другими функциональными зонами жилища – кухней, столовой, кабинетом или библиотекой.

Даже самый нейтральный и неприметный интерьер гостиной способна преобразить большая роскошная люстра с множеством декоративных элементов. Но, учитывая некоторый консерватизм современной стилистики, такой колоритный и впечатляющий предмет в интерьере должен быть один.

Современные осветительные приборы часто используются в дизайн-проектах гостиных в качестве декора, помимо основной своей цели. Не только красивейшие люстры, но и оригинальные напольные торшеры, настольные светильники или настенные бра способны преобразить интерьер комнаты.

В современных гостиных настолько часто можно встретить совершенно нейтральную палитру отделки и меблировки, что пространства буквально нуждаются в глотке сочного и яркого цвета. Для разбавления цветовой гаммы и создания более уютной атмосферы гостиной не придумать лучшего варианта, чем живые комнатные растения в небольших горшках и масштабных кадках.

Соединение нескольких функциональных зон в помещении гостиной

Гостиная, которая с помощью открытой планировки соединяется с кухней и столовой – частый дизайнерский прием, применимый как для городских квартир, так и для загородных домов. Такая компоновка функциональных сегментов позволяет разместить на минимальном количестве квадратных метров максимум рабочих зон и сохранить при этом ощущение свободы, простора.

Как правило, гостиная, совмещенная с кухней и столовой, имеет один вариант отделки, который соединяет все пространство в единое целое. Для цветового зонирования помещения модно использовать метод акцентной стены и оформить одну из поверхностей гостиной в контрастном, колоритном варианте.

Оригинальный способ выделения одной из функциональных зон совмещенного помещения – выведение сегмента за стекло. В результате одна из зон оказывается на открытой террасе и у хозяев квартиры есть возможность трапезничать на свежем воздухе и при этом видеть то, что происходит в гостиной или кухне.

Размещение зоны кабинета в гостиной также часто можно встретить в современных дизайн-проектах. Зачастую, в организации отдельного помещения под домашний офис нет ни нужды, ни возможностей. В рамках гостиной для оформления рабочего места необходимо выделить немного полезного пространства, лучше всего отдать под организацию мини-кабинета пространство возле окна.

В гостиных нового поколения оформление окон часто или отсутствует вовсе или же представлено в едва заметных, полупрозрачных вариантах. Легкий белоснежный тюль или льняные шторы простого кроя, хлопковый текстиль в однотонном варианте – наиболее часто встречаемые варианты декора окон.

01.01.2017