Дизайн обоев спальни. Приоритет личным предпочтениям

С устойчивым стереотипом спальни, как помещения, оформленного в максимально спокойной, умиротворяющей манере, можно соглашаться, а можно и нет. Все зависит от возраста, темперамента и вкуса её владельца. Дизайн спальни и обоев, создающих в ней основной фон, не обязательно должен быть милым, мягким и уютным – кому-то в такой атмосфере может быть скучно и тоскливо.

Поэтому ориентироваться нужно в первую очередь на свои желания, ощущения и предпочтения. Конечно, не забывая об общей гармонии и едином стиле.

Обои в полоску для спальни

Принципы выбора обоев

В интерьере спальни малозначащих деталей не может быть. Здесь важно все – от удобной и красивой кровати до приятных сердцу мелочей на прикроватной тумбочке и фотографий в рамках. А уж отделка стен вообще имеет огромное значение, и дизайн обоев в спальне должен нравиться вам не только сам по себе, но и в сочетании со всеми прочими элементами интерьера.

Расцветка

Цвет обоев для спальни подбирается по следующим критериям:

  • Первый и основной – он должен вам нравиться, не вызывать отторжения или раздражения;
  • Цвет и рисунок должны соответствовать выбранному стилю. Например, классический дизайн спальной комнаты и обои яркого оттенка с геометрическим орнаментом совместить невозможно;
  • Цвет стен должен стать хорошим фоном для вашей мебели и других деталей интерьера. Светлая мебель хорошо смотрится на ярком или темном фоне и наоборот – если ваши кровать и шкаф очень темные (черный, венге, красное дерево и т.п.), то лучшим фоном для них станут спокойные пастельные оттенки;

Белая мебель и темные стены

  • Наконец, выбор нужно делать, ориентируясь на то настроение, которое вы хотите создать в спальне. Если оно должно быть игривым и возбуждающим тайные желания, остановитесь на глубоких насыщенных оттенках; если романтическим, выбирайте дизайн спальни с цветочными обоями или растительными мотивами на нежном фоне. Если же в течение дня вы устаете от ярких красок и суеты, обои должны быть однотонными, приглушенных неярких оттенков.

Вид

Отделывая своими руками комнату для сна, в которой мы проводим значительную часть своей жизни, необходимо позаботиться о том, чтобы находиться в ней было не только приятно, но и комфортно, безопасно для здоровья.

Не вдаваясь в подробности производства современных отделочных материалов, можно сказать, что далеко не все они отличаются экологичностью, и могут выделять вредные вещества или создавать в помещении тяжелую атмосферу, не позволяя стенам «дышать».

По степени годности обои для спальни можно выстроить в следующий ряд:

  • Бумажные – самые натуральные. Они не выделяют токсины и не препятствуют газообмену стен. Немалое их преимущество – низкая цена и огромное разнообразие рисунков и расцветок. К недостаткам можно отнести сложность наклеивания и недолговечность. Но ремонт в спальне рекомендуется делать с периодичностью один раз в 5-6 лет, а в течение этого срока бумажные обои сохранят свою первоначальную привлекательность.

Совет. Если вы предпочитаете бумажные обои, но не хотите делать ремонт так часто, поищите двухслойные обои – их часто называют Дуплекс. Они толще, прочнее, легче наклеиваются и дольше служат.

Дуплекс бывают гладкими, тиснеными, гофрированными и предназначенными под покраску

  • Текстильные на бумажной основе. Это рулонный материал с лицевым слоем из натуральных или синтетических нитей – джута, льна, хлопка, полиэстера. Как правило, они достаточно толстые, что позволяет скрыть мелкие неровности стен. При их монтаже должна соблюдаться инструкция по технологии наклеивания. Она достаточно сложна, поэтому лучше, если работу выполнит мастер.

Обратите внимание. Текстильные полотна обладают способностью накапливать в себе пыль, поэтому вам придется периодически проводить сухую чистку поверхности.

  • Пробковые обои – натуральный, экологически чистый материал из коры пробкового дерева. Обладает высокой прочностью, устойчивостью к выцветанию, антибактериальными свойствами и множеством других положительных свойств. Но не отличается разнообразием и привлекательностью дизайна. Оклеенная ими небольшая комната становится похожей на тесную и душную коробку. Поэтому дизайн спальни 12 кв м с обоями из пробки – не самая лучшая идея.

Пробка – вариант для просторной спальни

  • Виниловые и флизелиновые обои следует рассматривать в последнюю очередь. Они легко клеятся и хорошо скрывают недостатки стен, но плохо пропускают воздух и содержат не самые полезные для здоровья вещества. Их место в общих жилых помещениях.

Способы наклейки обоев

Классический дизайн поклейки обоев в спальне предполагает сплошную отделку всех стен от пола до потолка одним видом материала. Традиционный вариант, не требующий особой фантазии и позволяющий создавать нужный фон для последующего декорирования. В этом случае акцент делается на красивую мебель и текстиль.

Но есть способы, позволяющие с помощью обоев не только подчеркнуть выбранный стиль интерьера, но и сделать его более выразительным, визуально изменить пропорции помещения.

Самый популярный – дизайн спальни с обоями двух видов.

Примеры:

  • Оклеивание одной стены контрастными обоями. Как правило, это стена в изголовье кровати или противоположная ей. Этот прием позволяет выделить, привлечь внимание к определенному элементу интерьера, сделать дизайн нескучным и оригинальным.

Выделение стены за изголовьем

  • Оклеивание части стены или переход обоев со стены на потолок. Позволяет зонировать комнату, визуально отделяя спальную зону.

Оригинальный дизайн наклейки обоев в спальне

Комбинирование двух видов обоев удобно тем, что вы можете не переклеивать всю комнату, чтобы сменить надоевший дизайн. Для этого достаточно лишь заменить обои на выделенном участке.

Ещё один вариант дизайна в спальне – использование фотообоев. Он чаще применяется в гостиной или других общих помещениях, но может помочь правильно оформить и спальню. Особенно если она небольшая, а изображение на фотообоях перспективное, зрительно расширяющее пространство.

Очень необычное и уютное решение: дизайн маленькой спальни и обои с изображением вязаного пледа

Чтобы потолки в спальне казались выше, стены можно оклеить обоями с вертикальным рисунком, сделав небольшой переход на потолок и оформив границу молдингами. А если вам хочется сделать комнату визуально шире, попробуйте клеить полотна не вертикально, а горизонтально. Для этого нужна определенная сноровка, но результат иногда просто поражает.

На фото – пример нивелирования пространства с помощью нестандартного подхода к наклеиванию обоев

Заключение

О самых новых и модных и современных тенденциях в области “спального” дизайна вы узнаете, посмотрев видео в этой статье. Но не всегда модно – это красиво и удобно именно для вас. Постарайтесь мысленно представить себе, в какой обстановке вам будет приятнее всего отдыхать или проводить романтические вечера, и выбирайте обои, ориентируясь только на свои ощущения.

15.12.2016