Преимущества теплых полов перед другими системами отопления

Сравнительно новый для российского строительного рынка продукт – теплые полы. Однако и по сей день некоторые люди даже не знают об этом типе обогревательной системы, использование которой открывает новые возможности для экономии электроэнергии и охраны окружающей среды.

В этом и заключается одно из основных отличий теплых полов: в отличие от обогревателей, батарей центрального отопления или печей-буржуек в углу комнаты, теплые полы благодаря своему расположению распределяют производимое ими тепло по всей площади жилого помещения. Кроме того, у современных моделей теплых полов присутствует система регулирования тепловыделения, что дает возможность их обладателю задавать оптимальную для себя температуру в комнате.

И если использование бытовых обогревателей различных модификаций неравномерно распределяет тепло, то теплые полы лишены этого недостатка. Делая ремонт квартир, в теплых полах строители, инженеры и дизайнеры достигли определенного компромисса: во-первых, они являются абсолютно безопасным напольным покрытием; во-вторых, они эффективно справляются с отоплением комнаты в холодное время года; в-третьих, они дают простор для дизайнерской мысли, не обремененной «маскировкой» тех же батарей отопления. Теплые полы – это идеальное решение для европейской отделки квартиры, коттеджа или офиса.

Механизм обогрева теплых полов заключается в следующем: теплый воздух, нагретый внизу комнаты, под воздействием конвекции поднимается вверх, к потолку, при этом медленно охлаждаясь. Вот почему в комнате, где установлены теплые полы воздух всегда свеж.

В теплых полах существует упоминавшаяся опция регулирования потребляемой мощности, а также программирование изменения температуры по таймеру. Последняя опция, кстати, недоступна иным средствам обогрева жилых и офисных помещений.

Еще одно преимущество теплых полов – их долговечность. Разные модели теплых полов рассчитаны от 20 до 50 лет эксплуатации. Их соответствие нормам пожарной безопасности сертифицировано на соответствие российским и европейским стандартам.

Использование теплых полов безопасно, эстетично и экономично. Именно поэтому домашний уют сегодня прочно ассоциируется с теплыми полами.

15.12.2017