Что следует учитывать при погрузо-разгрузочных работах

Погрузо-разгрузочные работы представляют собой комплекс работ для поднятия или снятия различных грузов.

Данные мероприятия осуществляются двумя способами:

  • посредством ручной разгрузки или погрузки, когда габариты грузов небольшие, как и их вес;
  • при помощи использования специальной техники.

Данные работы выполняются в самых различных видах деятельности человека. Если такие услуги необходимы, то можно обратиться за ними на сайт trasst.ru.

Как правильно организовать погрузо-разгрузочные работы

Для выполнения данных мероприятий, нужно провести правильную организацию, которая предусматривает некоторые нюансы.

  • Ценность груза. Любой из видов груза имеет свою специфическую особенность. Например, если проводится организация разгрузки или погрузки хрупких и деликатных изделий, то здесь неуместно учитывать время работ. Главной задачей является сохранения целостности груза. В случае если проводятся мероприятия по разгрузке и погрузке бытовой техники, предметов мебели, то здесь предусматривается наличие дополнительной упаковки товара для дальнейшей качественной транспортировки.
  • Работы с применением спецтехники. При таких работах с привлечением спецтехники учитывается особенность груза, если это сыпучие материалы, то и техника используется соответствующая.
  • Место проведения погрузочно-разгрузочных работ так же имеет свои специфические особенности. Порой случается так, что нет возможности близко подъехать к месту мероприятий. Примером может служить погрузка или разгрузка металлолома. В случае выполнения поставленных задач, площадка не оборудована или не предусмотрена, то изначально крупные изделия распиливаются. И только потом переносятся посредством ручного выполнения.
  • Вид транспортного средства. Для выбора транспорта предусматривается объем работ. В зависимости от него и подбирается соответствующий вид транспорта и способ разгрузки или погрузки.
  • Закрепление грузов на площадках транспортных средств. Этот момент весьма важен, так как наличие крепежных устройств или приспособлений обеспечивают безопасность грузов.

Как правило, организацией погрузо-разгрузочных мероприятий занимаются специалисты.

31.03.2019