Лампы для досвечивания растений

Для создания хорошей освещенности растениям в теплицах, в домах и квартирах, где есть большое количество комнатных растений, для агрохолдингов, применяют ДНаТ. Это разновидность ламп, которые называются Дуговые Натриевые Трубчатые лампы.

Как правило, такие электрические источники света в быту не применяются. Им определили статус «пенсионеров». Несмотря на это, такие конструкции пользуются спросом, например, лампа натриевая днат 150 успешно применяется для подсвечивания растений.

Для чего необходимо дополнительное освещение для растений и преимущества ламп ДНаТ

Дело в том, что для хорошего развития растений и их роста света дневного в году мало. Люди, которые выращивают сезонные огородные культуры, у них не возникает с этим проблем. Когда выращивание растений осуществляется круглогодично в закрытых помещениях, то здесь уже необходима правильная организация освещения.

Именно, такие лампы, как ДНаТ пользуются спросом для процесса здоровых плодов и получения богатого урожая. Часто такие источники называют хорошей альтернативой настоящему солнечному свету. Их применение обеспечивает получение хорошего урожая круглый год.

Досветку при помощи натриевых ламп можно для любых культур:

  • огурцов и помидоров;
  • салатов и цветов;
  • комнатных растений, растущих в горшках и пр.

Как уже понятно, что целью досветки считается повышение урожайности огородных культур, если она применяется в теплицах. Доказательством этому может служить пример. Для плодоношения огурца требует 45 недель в году. Если применять в качестве досветки натриевые лампы, то урожая огурцов в год можно собрать порядка 120 кг с одного квадратного метра в год.

Однако у натриевых ламп есть и свои недостатки. К ним можно отнести:

  • ДНаТ лампы потребляют много электроэнергии. Но экономить на этом не стоит, если применять их в качестве досветки растений. Иначе урожай получить хороший не получится;
  • Обращаться с такими лампами нужно предельно осторожно, так как они пожароопасны;
  • Сама лампа нагревается до 35°С. Однако такой минус можно принять за плюс, так как во время зимнего периода создается нужная температура в помещении.

Думается, что данная информация станет полезной для агрономов и любителей выращивания комнатных растений.

18.11.2020